Зависимость от мнения окружающих: как избавиться?

Часто клиенты обращаются с подобными запросами

  • Страх оценки окружающих
  • Сложности в отстаивании своей точки зрения
  • Неумение сказать Нет
  • Постоянное беспокойство о том, что обо мне подумают
  • Стремление быть удобным для окружающих

На первый взгляд это локальные сложности, которые проявляются только в общении. Но в действительности это не так. Постоянные переживания по поводу оценки окружающих снижают уверенности в себе, самооценку, могут приводить к тревожным расстройствам. Людям со страхом оценки сложнее реализовать себя в профессии – они постоянно оглядываются на коллег и сравнивают себя с более успешными. Сложнее построить отношения: вступают в отношения и поддерживают, даже не испытывая симпатии к партнеру, чтобы “не обидеть”. Либо не решаются завести отношения –считают, что вряд ли могут быть кому-то действительно интересны.

В основе страха оценки  –  склонность «читать мысли окружающих», додумывать за них. Они наперед знают, что о них подумают коллеги еще до того, как успели переступить порог нового офиса. До того, как пошли на свидание, уже решили за партнера, что дальше продолжать знакомство не стоит.

В воображении это представляется красочно и правдоподобно, и всегда есть одна общая черта – окружающие обязательно будут оценивать, и эта оценки будет негативной. Часто это сопровождается чувством вины, стыда.

Что важно заметить – в большинстве случаев сам человек ранее не сталкивался с осуждением, публичной критикой. То есть опасения не основаны на предыдущем опыте. В ряде случаев негативная оценка окружающих имела место в прошлом: но не в той форме, какой она представляется сейчас. Иногда с детства усвоенное «что о тебе подумают!» дает о себе знать во взрослом возрасте. Все эти моменты становятся понятны в процессе психологической работы.

Как справиться с зависимостью от мнения окружающих?

Если сформулировать ответ одним предложением, то – перестать додумывать за окружающих. Я прекрасно понимаю, что реализовать это самостоятельно очень сложно. Потому что страх оценки не возникает «на ровном месте». Как правило это сопряжено с неуверенностью в собственных силах, низкой самооценкой, а часто – и с негативным опытом. И на это требуется время.  Клиенты отмечают, что как только удается освободиться от страха оценки, становится намного проще – общаться, работать, да и просто жить. Иногда это формулируется как «наконец начал жить своей жизнью».