“Обязательно случится что-нибудь плохое”

Часто клиенты рассказывают о своих способах справиться с тревогой, которые на первый взгляд помогают, но в долгосрочной перспективе только ухудшают ситуацию. Речь идет об определенных ритуалах, которые человек считает необходимым выполнить, чтобы “не случилось ничего страшного”. В основном эти правила выстраиваются вокруг повседневных дел: дороги домой, уборки, личной гигиены и т.п.

Например:

  • Я иду домой определенной дорогой. Когда я иду по лестнице / плитке, то выстраиваю определенную закономерность. Когда я переходу дорогу, то должен ступить на проезжую часть определенной ногой.
  • Придя домой я обязательно должна протереть дверные ручки в квартире в определенной последовательности
  • Я мою руки / мою волосы по несколько раз в определенной последовательности.
  • Я раскладываю вещи в заранее продуманной последовательности

В первой части ритуала –действие, которое нужно совершить, во второй части – то плохое, чего можно избежать при точном исполнении. Как правило это касается здоровья, безопасности собственной и близких людей, неудач в работе / учебе.

“Если я сейчас обойду еще два раза вокруг дома, то с моими близкими не случится никаких неприятностей”. На первый взгляд, это вещи абсолютно не связанные между собой. Но в мышлении, которое подчиняется логике тревоги, они увязываются в неразрывную цепочку.

Порой эти сложные схемы подчиняют всю повседневную жизнь. Иногда я прошу клиентов вспомнить и записать все ритуалы. Получается длинный список, который затрагивает все аспекты жизни. И базируется на убеждении: если я нарушу эту последовательность, обязательно случится что-то плохое. Часто это приводит человека к мыслям о возможном сумасшествии или “неизлечимом психическом заболевании”. Хотя в действительности это все – проявления тревоги, а точнее одного из видов тревожного расстройства. Эти навязчивые действия не помогают снизить тревожность, а ее усиливают. От этих ритуалов можно избавиться психологическими методами. Мне запомнились сказанные недавно слова клиентки: “Оказывается, я могу не беспокоиться, и ничего плохого от этого не случится”.