Резкие перепады настроения – это нормально?

Многие люди обеспокоены резкими перепадами настроения. Подобные перемены отмечают у себя, или у своих близких (например, дети подросткового возраста, пожилые родители). Иногда это состояние описывают как «эмоциональные качели». Перепады настроения могут сказываться на отношениях, приводя к недопониманию и конфликтам. Психологу часто адресуют вопрос: резкие перепады настроения  – это нормально?

Эмоции – это наша реакция на стимулы, события окружающей среды. Поэтому для начала важно понимать – перепады настроения происходят в зависимости от ситуации или совершенно «на пустом месте».

Если настроение меняется слишком часто в зависимости от ситуации, это может говорить о повышенной впечатлительности, чувствительности, эмоциональной возбудимости. Это личностные особенности, они присущи всем людям. Наверняка вам знакома ситуация: в компании все реагируют по-разному на одну и ту же хорошую новость. Кто-то может прыгать от радости и хлопать в ладоши, а кто-то дежурно буркнет «ага, хорошо» и продолжит заниматься прежним делом. То, что все люди различаются по уровню эмоциональности – это нормально. В различных психологических типологиях (темперамент, анцентуации характера) это подробно описано, но не будем на этом подробно останавливаться. Поэтому у кого-то преобладает более-менее ровный эмоциональный фон, а колебания если и есть – то незначительные. У кого-то настроение может меняться по несколько раз в день в зависимости от погоды, степени усталости, насыщенности общения и прочее. И амплитуда колебания также довольно сильная: от подавленности до восторга.

Когда  нужно обратить внимание на перепады настроения?

Если сильные перепады настроения происходят без видимой причины. Порой об этом говорят: «как перещелкнуло», «на пустом месте», «ни с того, ни с сего». Здесь тоже есть тонкая грань. Разумеется, настроение может меняться без видимых внешних причин, но под воздействием наших мыслей: «о чем-то подумал, стало грустно»; «побыл в тишине – успокоился»; «вспомнил о скором отпуске – появились силы»… Если человек не может объяснить постоянные перепады настроения даже внутренними причинами – это повод обратить внимание. Подобные проявления могут быть вызваны как психологическими причинами (например, синдром эмоционального выгорания), так и соматическими (гормональный сбой). Если врач на основе медицинского обследования не выявил причин, то имеет смысл обратиться к психологу. Также и психолог может предложить обратиться к врачу – эндокринологу с целью исключить гормональные факторы.

Если перепады настроения цикличны (несколько недель – месяц) и сменяются ярко выраженными периодами. Один период характеризуется подавленностью, апатией, второй – повышенной работоспособностью, постоянным приподнятым настроением. Иногда бывает, что период подавленности более длительный, или равной продолжительности. Подобные перепады настроения мучительно и часто сопровождаются другими психологическими сложностями. Подобная смена настроения – повод обратиться к психологу или психотерапевту.