Результаты психологической работы

Какие изменения в себе отмечают клиенты в процессе психологической работы? Я много работаю с различными эмоциональными сложностями: тревогой, агрессией, депрессивными проявлениями. А также с вопросами самооценки, уверенности в себе. Кратко расскажу о результатах, которых нам удалось достичь с клиентами за последнее время.

Все изложено мной в свободной форме на основе обратной связи клиентов по завершению / в процессе психологической работы. Имена изменены, возраст указан в примерном диапазоне.

Запрос “панические атаки, боязнь выходить из дома”. В начале работы – постоянный страх своего состояния, боязнь сойти с ума, непонимание того, что происходит.  Уже первой встречи стал понятен механизм и причины такого состояния, сразу стало спокойнее. Постепенно научилась управлять своим состоянием: панические атаки более полугода не возобновляются. Теперь я стала лучше понимать свое состояние, стала намного лучше себя чувствовать – как физически, так и эмоционально. Устроилась на работу, на которую хотела, добираюсь до работы самостоятельно. Начала снова встречаться с друзьями. Анна, 20 лет. Продолжительность работы около 4 месяцев.

Запрос “лучше понимать себя и свои эмоции, научиться их выражать”. Занимаю хорошую должность, но постоянно страдаю от перфекционизма и “синдрома самозванца”. Я стал увереннее в себе. Мне стало проще смотреть со стороны на ситуации, в которые раньше я сильно вовлекался эмоционально.  Мне стало проще понимать свои эмоции. Проще выражать как положительные, так и негативные. Лучше контролирую злость, меньше проявляю агрессию в различных ситуациях. Улучшились отношения в семье, научился поддерживать близких. Николай, 35 лет. Продолжительность работы около 3 месяцев.

Запрос “высокая чувствительность, нерешительность, тревожность”. Удалось решить много важных для себя вопросов, которые раньше не решалась ни с кем обсуждать. Раньше считала, что они не такие существенные, но отнимали у меня много сил. Стала спокойнее и увереннее – и на работе, и в отношениях.  Как следствие – появились силы, успехи в работе, удовлетворенность собой. Ольга, 30 лет. Продолжительность работы около 10 месяцев.

Запрос “навязчивые мысли, сильные переживания по поводу работы и отношений”. В начале работы – невозможность расслабиться и постоянная “зацикленность” на своих мыслях, недовольство собой. Удалось разобраться в причинах данного состояния. Удалось избавиться от навязчивых мыслей и постоянного напряжения. Теперь чувствую, что могу сам управлять своим состоянием. Стало легче общаться и выстраивать отношения. Следствие – определился с дальнейшими профессиональными планами, расставил приоритеты. Сменил работу, получил повышение и руководящую должность.  Дмитрий, 30 лет.  Продолжительность работы около 7 месяцев.

Запрос “высокая тревожность, нерешительность, сложность в отстаивании своей точки зрения, сложности в общении с руководством”. Научилась управлять тревожностью. Избавилась от навязчивых мыслей о своей “неудачливости”. Стала увереннее и спокойнее вести себя в ситуациях, где требуется отстаивать свои интересы. Как следствие – получила повышение по работе. Планирую смену работы и переезд – раньше боялась думать об этом, так как считала, что не справлюсь. Алла, 25 лет. Продолжительность работы около 8 месяцев.

Запрос “депрессия, апатия, конфликты со сверстниками и с близкими”. Мне стали понятны причины моего состояния. Появилась уверенность в своих силах – то, что я могу справиться. Раньше мне казалось, что мне всегда будет плохо и это состояние никогда не закончится.  Постепенно эмоциональное состояние нормализовалось, восстановился режим дня. Возобновила занятия, которые важны для поступления в ВУЗ. Стала меньше зависеть от мнения окружающих, определилась с выбором дальнейшей профессии. Удалось наладить отношения с близкими. Анастасия, 17 лет. Продолжительность работы около 4 месяцев.