Депрессия или плохое настроение?

Слово “депрессия” употребляется слишком часто – и в бытовом, и в медицинском значении. Депрессия – самое распространённое заболевание, ежегодно это расстройство затрагивает каждого 14-го жителя земного шара. Это при том, что большое количество случаев депрессии не выявляется и не попадает в статистику. Слово “депрессия” часто используется как синоним плохого настроения. В действительности это не так.

Более всего депрессии подвержены в возрасте 20 – 59 лет, чаще всего этот период: 20 – 39 лет. Женщины в 2 раза чаще страдают от депрессии.

Клиенты, страдающие длительное время от депрессивных симптомов, часто рассказывают об отношении близких к их состоянию. Как правило это:

  • Ты все придумываешь, нет никакой депрессии
  • Соберись наконец и перестань лениться
  • В наше время не было никаких депрессий

Эти высказывания объединяет то, что они обесценивают и преувеличивают возможность человека управлять своим состоянием при депрессии.

Поэтому сегодня расскажу о том, какие существуют признаки депрессии в соответствии с медицинским и психологическим пониманием этого слова.

Во-первых, депрессия – это эмоциональное расстройство.

Во-вторых, чтобы говорить о депрессии, нужно, чтобы все симптомы сохранялись не менее двух недель

В-третьих, признаки депрессии разнообразны и могут варьироваться. Тем не менее есть 4 основные группы признаков:

  • Эмоциональные проявления. Угнетенное, подавленное настроение. Чувство внутреннего напряжения. Может сопровождаться тревогой, беспокойством. Недовольство собой, снижение самооценки и уверенности в своих силах. Чувство вины. Снижение или утрата способности переживать удовольствие. Потеря интереса к окружающей действительности.  
  • Физиологические проявления. Снижение общего уровня энергии. Повышенная утомляемость, чувство упадка сил. Нарушения сна и аппетита. Снижение сексуального влечения.
  • Поведенческие проявления. Сложности целенаправленной деятельности. Избегания контактов. Утрата интереса к общению и другим людям.
  • Особенности мышления. Преобладание негативных мыслей. Пессимистический взгляд на будущее. Мысли о бессмысленности. Мысли о собственной малозначимости, ненужности, беспомощности. Замедленность мышления. Трудности концентрации внимания.

В следующей статье поговорим о двух видах депрессии: с которой можно справиться психологическими методами и той, при которой необходим прием лекарств.