Эмоциональное выгорание: что делать и как себе помочь?

Эмоциональное выгорание: что делать и как себе помочь.

В прошлой статье речь шла про синдром эмоционального выгорания. Что делать, если вы обнаружили у себя признаки «эмоционального выгорания»:

  1. Определение краткосрочных и долгосрочных целей в работе. Достижение краткосрочных целей – повышает мотивацию, предает уверенности в себе. Работа, связанная с общением, часто не дает возможности увидеть быстрый результат. Это может привести к ощущению неважности и бесполезности прилагаемых усилий.  Наличие краткосрочных целей и четких критериев их достижения поможет справиться с этим ощущением.
  2. Общение и поддержка. Делиться своими эмоциями и обращаться за поддержкой. Обращаться за помощью и поддержкой к близким людям – не признак слабости, как это иногда может показаться.
  3. Оптимизация рабочего режима с учетом своих индивидуальных особенностей: Невозможно сохранять одинаковую работоспособность на протяжении всего дня. Планирование времени с учетом своих индивидуальных особенностей поможет больше успевать с меньшими эмоциональными затратами. Использование «тайм-аутов» в работе. Переключение внимания с одного вида деятельности на другой. Распределение нагрузки с учетом своего состояния и работоспособности
  4. Овладение навыками саморегуляции и управления своим эмоциональным состоянием. Понимание эмоций, возникающих в течение рабочего дня – полезный навык. Следующий шаг – выражение этих эмоций без вреда для себя и окружающих.  
  5. Избавление от перфекционизма в работе. Не пытайтесь всегда и во всем быть лучшими. А также – избегайте сравнения себя и своих достижений с другими.
  6. Поддержание хорошей физической формы. Лучше вовремя задуматься о профилактике эмоционального выгорания, чем решать, как с ним справиться.

Мы рассмотрели, как справиться с эмоциональным выгоранием. Важно учитывать, что те меры, которые помогут при обнаружении первых симптомов, не дадут ожидаемого результата на стадии полного эмоционального истощения. Если вы долгое время находиться в состоянии эмоционального выгорания, а тем более, отмечаете психосоматические симптомы, – повод обратиться за профессиональной психологической помощью.