Депрессия: можно ли справиться самостоятельно?

Депрессия окружена большим количеством стереотипов. Среди них две крайности. Одна из них: “все это ерунда, просто лень, нужно заставить себя собраться”. И другая: “признаки депрессии говорят о наличии страшного психического заболевания, которое нужно обязательно лечить таблетками”. Это стереотипы.

Обратимся к научным данным. Депрессия бывает двух видов. Выражаясь простым языком: вызванная психологическими и биологическими причинами. И если в первом случае справиться с депрессией можно психологическими методами, то во втором случае первостепенная задача – прием лекарств. Назначить медикаментозное лечение может только врач – психиатр или невролог. Поэтому если у меня есть основания полагать, что депрессия имеет клиническую форму, я порекомендую также обратиться к доктору. Я постоянно работаю с различными проявлениями депрессии: в основном симптоматика вызвана сугубо психологическими причинами.

Так в чем же отличия депрессии, вызванной психологическими (первый случай) и биологическими причинами (второй случай):

  • Как возникла депрессия? В первом случае человек может сформулировать: когда изменилось состояние; события, которые повлияли. Во втором случае: состояние меняется “без видимых причин”, на фоне полного благополучия, причинно-следственные связи сложно отследить.
  • Как меняется состояние в течение дня? В первом случае настроение подавленное на протяжении всего дня или становится хуже к вечеру. Во втором случае – хуже по утрам, к вечеру может стать лучше.
  • Нарушения сна. В первом случае – трудности засыпания, ночные пробуждения. Во втором случае – мучительные ранние пробуждения.
  • Колебания веса. В первом случае – чаще всего повышение, во втором случае может быть сильное снижение.
  • Особенности мышления. В первом случае – редко встречается заторможенность и замедленность мышления, во втором случае – часто.
  • Восприятие будущего. В первом случае как правило сохраняется надежда на выход из данного состояния, во втором случае будущее воспринимается как безнадежное.
  • Доминирующие чувства. В первом случае преобладает обида, раздражительность, плаксивость. Во втором случае – тоска, чувство вины.

Тем не менее различить эти два вида депрессии может только специалист. Поэтому не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, даже если вы замечаете у себя описанные проявления. В любом случае это – признаки психологического неблагополучия, они требует внимательного отношения и обращения за консультацией специалиста.