Как помочь человеку в депрессии

Человек в депрессии не может просто так «взять себя в руки» или «начать думать о хорошем». Близкие, заметив подавленное настроение, пытаются поддержать из лучших побуждений:

· Не переживай, все наладится.

· Не думай о плохом, отвлекись

· Ты сам все придумал, не бывает никакой депрессии

· Надо просто собраться с силами, и все получится.

Если бы человек мог реализовать хоть что-нибудь из предложенного, речь бы не шла о депрессии.

Когда вечером просто «взгрустнулось», можно отвлечься, и настроиться на лучшее – на утро снова вернется прежняя работоспособность.

В состоянии депрессии человек не может «заставить себя» думать по-другому, собраться, отвлечься: невозможность это сделать составляет суть депрессии. Как мы ранее обсуждали, депрессия характеризуется:

· Эмоциональными особенностями: сниженным настроением

· Волевыми особенностями: нехватка энергии, мотивации, чувство усталости

· Особенностями мышления: негативно – окрашенный прогноз на будущее, установка самоуничижения, малозначимости

Поэтому предлагать человеку «рекомендации», изложенные выше, – тоже самое, что отрицать и обесценивать его состояние. Подобная реакция окружающих болезненно переносится человеком в депрессии и усугубляет его состояние.

Как вести себя с человеком в депрессии?

Быть рядом. Человеку в депрессии часто сложно поддерживать нормальный режим сна и питания, тем более готовить для себя еду. Поэтому если своим присутствием вам удастся помочь поддержать хоть какую-то социальную активность – вы сделали очень важное дело. Особенно это актуально для людей молодого и пожилого возраста, проживающих в одиночестве. Как только человеку удастся проявить заботу о себе (готовить еду, гулять, вернуться к учебе, работе, повседневной активности), это будет большой шаг вперед.

Поддерживать. Для этого не обязательно что-нибудь говорить. Если не знаете, что говорить, лучше не говорите. Лучше задавать открытые вопросы, чтобы человек мог рассказывать сам. Поддерживать означает – разделять чувства. Поэтому слова «я вижу, что тебе грустно (тяжело, одиноко)» будут более уместны, чем «не переживай, все наладится». В первом случае человек увидит, что вы его понимаете, во втором – убедить в обратном. Так как в его субъективном восприятии – ему действительно грустно, и это не пройдет.

Помочь обратиться за профессиональной помощью. Сам человек часто не может найти силы для того, чтобы обратиться к специалисту. А также может серьезно полагать, что напугает психолога своим состоянием, или же специалист будет его критиковать. Человек в депрессии склонен считать, что он затрудняет, отягощает окружающих, не достоит хорошего отношения. А поэтому – обращение за помощью не вписывается в данную картину мира. Поэтому без помощи близких сам человек часто не предпринимает никаких шагов по выходу из этого состояния. Особенно, если мы говорим о депрессии у людей старшего возраста.