Трудоголизм – это болезнь или просто увлеченность работой?

Трудоголизм, это не просто увлеченность работой, – это зависимость. Есть ряд зависимостей, которые называют “нехимическими”, но развиваются они по тем же механизмам, что и химические зависимости. Важно отметить, что трудоголизм – социальная одобряемая форма зависимости в отличии от большинства других форм (алкоголизм, азартные игры, компьютерная зависимость).  Отчасти поэтому трудоголизм так быстро развивается.

В нашей культуре трудоголизму более подвержены мужчины среднего возраста. Психологический портрет трудоголика составить сложно. Как правило это целеустремленные, амбициозные люди. Но также это могут быть и неуверенные в себе люди, потерпевшие неудачу в другой сфере, и решившие “найти спасение” в работе.

Однако исследователи отмечают, что в нашей культуре различные сложности (например, проблемы в отношениях) часто маскируются под трудоголизм. То есть – человек предпочитает формально больше времени проводить на работе, чтобы избегать общения с близкими.

Как понять, что вы трудоголик?

Американская ассоциация психологов выделяет 3 основные признака:

  • Навязчивые мысли о работе во внерабочее время
  • Потребность в сверхурочной работе в ущерб основным сферам
  • Чувство “принуждения к работе”

Дополнительные признаки:

  • Размытые границы между личным и рабочим временем
  • Чувство бессмысленности, опустошенности в выходной день (“невроз выходного дня”)
  • Тревога в ситуациях, когда человек не может заниматься работой
  • Чувство разочарования при завершении большого проекта и необходимость срочно взяться за другую работу
  • Преобладание установок “долженствования”
  • Идентификация себя исключительно со своей профессиональной принадлежностью или должностью.
  • Для получения удовлетворения каждый раз требуется все большее количество решенных задач, достижений, дохода.

Есть ли плюсы в трудоголизме? Люди, склонные к трудоголизму, часто достигают больших профессиональных успехов. На первый взгляд это преимущество. Но, что важно, при трудоголизме достижения не приносят удовлетворения, а скорее, только на время снижают тревогу.

Также признание и уважение окружающих является значимым стимулом и мотивацией работать “все больше и больше”.

Когда любовь к работе становится опасной?

Важно не пропустить тот момент, когда любовь к работе станет причиной проблем во всех остальных сферах (здоровье, отношения). Часто первым сигналом становятся различные психосоматические нарушения. У человека появляются проблемы со здоровьем, не вызванные соматическими нарушениями. Могут возникать нарушения сна и аппетита, головные боли, боли в животе, снижение либидо. Если человек продолжает игнорировать эти симптомы, то может дойти до более серьезных нарушений: язва, инсульт.

Кроме проблем со здоровьем, усиливаются проблемы в отношениях и семейные конфликты. В ряде ситуаций дело доходит до развода.

Как помочь себе избавиться от трудоголизма?

Как и в работе с другими зависимостями, первый пункт – это признать наличие зависимости. Ведь трудоголизм – социально одобряемая форма зависимости. Часто это может звучать как “стараюсь ради семьи”, “вот поработаю еще немного и все”, “никто кроме меня не справится с этой задачей”. В ряде случаев окружение самого человека может поддерживать трудоголизм, хотя близкие сами того не подозревают. Как правило, серьезные жизненные события (болезнь, развод) заставляют человека поменять приоритеты, больше сосредоточиться на других ценностях.  

В ряде случаев человек в состоянии сам справиться. Однако трудоголизм редко возникает “ни с того ни с сего” – как правило это следствие психологического неблагополучия.  Если ситуация осложняется проблемами в отношениях, семейными конфликтами, эмоциональными сложностями, то лучший способ – обратиться за профессиональной психологической помощью. В ситуациях, когда дело дошло до психосоматических нарушений, выраженных тревожных и депрессивных проявлений, психолог может порекомендовать обратиться к неврологу или психиатру для назначения медикаментозного лечения.

Как не стать трудоголиком?

Основных момента два. Первый – это научиться расставить приоритеты в разных сферах жизни. Это поможет гармонично развиваться в различных сферах, не достигая успеха в одном слишком дорогой ценой. Второй момент – разрешать сложности по мере возникновения. Не избегать, не убегать от проблем в одной сфере в другую, делая вид, что “все в порядке”.