Мода на депрессию

Часто в работе приходится сталкиваться с двумя крайностями в восприятии депрессии. Особенно  – у подростков и молодых людей.

Одна крайность – это романтизация депрессии. Есть определенная мода на депрессию. Вероятно, вы можете представить себе такой образ «несчастного странника»: подавленное настроение, печаль, пессимистичный взгляд на мир, обесценивание себя, ощущение «непонятости» и «ненужности». Это дополняется предпочтением черного цвета в одежде и подчеркнуто-небрежным внешним видом. Иногда этот образ соответствует депрессивному состоянию в психологическом значение этого слова. Иногда – он искусственно создается с целью произвести впечатление на определенного человека или быть похожим на кумира. Известны случаи, когда после громкого освещения в СМИ депрессии у популярного человека, «волна депрессии» накрывает и поклонников.  Часто с помощью выраженной печали и безутешности пытаются вернуть внимание друга, возлюбленного.  Близкие часто недооценивают степень тяжести состояния: могут приписывать мотивы привлечения внимания при истиной депрессии. Иногда бывает и наоборот.

Другая крайность: «отстаньте, со мной все в порядке». При этом ребенок может сутками не вставать с кровати, пренебрегать приемами пищи и личной гигиеной. Близкие могут списывать это на неряшливость, лень, «нежелание учиться». Важно понять – что стоит за подобным образом жизни. На предложения обратиться к психологу подросток бравирует: «Я что больной по-вашему? Вам надо – вы и идите!». В моей практике были случаи, когда подросток не выходил из комнаты неделями, ни с кем не общаясь, только перемещаясь между кроватью и компьютером, не снимая пижаму. Родители забили тревогу, когда «нежелание общаться»  приобрело масштабы тревожно-депрессивного расстройства и социофобии.

Как отличить истинные проявления психологического неблагополучия от моды и желания произвести впечатление на друзей? Родственнику, который сильно вовлечен, сложно отличить одно от другого. Даже начинающему психологу, который впервые сталкивается с подростковой депрессии, сложно правильно оценить состояние. Поэтому имеет смысл обращаться к опытному психологу и быть готовым к тому, что психолог может порекомендовать консультацию врача – психиатра. Особенно это важно, если: подросток наносит себе порезы; в речи присутствуют обесценивающие высказывания, размышления об отсутствии смысла; нарушается привычный ритм жизни.