Что делать если ребенок врет

Родители часто задаются вопросом – что делать, если ребенок врет. Во многих семьях ложь становится причиной постоянных конфликтов между ребенком и родителями. Причины, по которым ребенок врет, различаются в зависимости от возраста.

Почему ребенок говорит неправду?

Дети дошкольного возраста склонны погружаться в мир воображения и фантазии. И иногда могут сами забыть – что происходило на самом деле, а что – плоды воображения. Ребенок может красочно описывать родителям прошедший день в детском саду, повергая родителей в замешательство. И только по явным противоречиям взрослый может различить – где правда, а где вымысел.

Дети младшего школьного возраста ориентированы на положительную оценку взрослого и признание их заслуг. Желая получить похвалу и, наоборот, боясь неодобрения, могут соврать. Часто ребенок искреннее боится расстроить маму, поэтому не говорит ей правду – «чтобы не беспокоить».

Подростки часто лгут из протеста и несогласия с «навязанными правилами». Ложь и вымысел может стать для них привычным стилем взаимодействия. Они могут не задумываться о том, что взрослых это беспокоит и расстраивает. Иногда ложь может носить характер «заранее продуманного сценария» на все случаи жизни. Подростки ориентированы в большей степени на мнение сверстников, чем взрослых. Поэтому могут врать, стремясь соответствовать правилам, принятым в их кругу общения.

Тем не менее важно индивидуально рассматривать причины подобного поведения. Могут влиять личностные особенности ребенка (неуверенность в себе, тревожность), особенности детско-родительских отношения (высокий уровень ожиданий, чрезмерная строгость и директивность, несогласованность требований разных членов семьи).

Если вы заметили, что ребенок врет:

Сначала важно справиться со своими эмоциями. Ложь ребенка часто вызывает обиду, гнев, раздражение родителей. Однако пытаться «вывести на чистую воду», находясь на пике эмоций, бесполезно. Это скорее усугубит разногласия, ребенку будет еще сложнее признаться в своих действиях.

Выбрать подходящий момент для доверительного разговора. Сказать о своих эмоциях. Например: «Я очень расстраиваюсь, когда ты говорить неправду». Повторюсь, ребенок не всегда может оценить последствия своих слов. Он может попросту не догадываться о том, как взрослых воспринимает ложь.

Обсудить причины. Иногда это удается сделать самостоятельно в процессе доверительного разговора. Например, ребенок может признаться, что боялся наказания или не хотел расстраивать взрослых.

Развивать альтернативные стратегии поведения: договориться, как поступать в дальнейшем, если захочется сказать неправду. С детьми дошкольного возраста полезно обсуждать подобные истории на примере героев сказок или мультфильмов. С детьми младшего школьного возраста можно договориться о вознаграждении за честность (например, наклейки).

Если ложь носит длительный и постоянный характер, в причинах сложно разобраться без помощи психолога. Тогда справиться с ложью удается только устранив причины подобного поведения. Например, помогая ребенку стать увереннее или меняя завышенные ожидания родителей.