Критерии психологического благополучия у детей

Недавно отмечался Всемирный день психического здоровья. И сегодня мы поговорим о критериях психологического благополучия детей. Родители на консультации часто спрашивают психолога, как понять, что у ребенка все хорошо? В каких случаях нужно более внимательно отнестись, и при необходимости обратиться к специалисту? Некоторые критерии могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка. Сейчас мы будем опираться старший дошкольный – младший школьный возраст.

Способность поддерживать нормальную активность и работоспособность. Для детей дошкольного возраста основная деятельность – игра. Ребенок самостоятельно играет, получает от этого положительные эмоции. Может удерживать некоторое время внимание на одной деятельности, переключают свое внимание. В дальнейшем учеба становится ведущей деятельностью: здесь добавляется способность нормально поддерживать режим дня, посещать занятия, сохранять мотивацию и познавательную активность.

Способность общаться и устанавливать хорошие, стабильные отношения с другими детьми. Мы помним про то, что дружба в этом возрасте часто носит ситуационный характер. Ребенок может сегодня дружить, завтра поссориться, послезавтра снова помириться. Но при этом – ему комфортно среди других детей. Он может подойти к другому ребенку, познакомиться: ему легко дается установления новых контактов.

Способность адаптироваться к новым условиям, адаптироваться к новому коллективу. Особенно актуально это сейчас в начале года, когда многие дети впервые идут в садик, школу, попадают в новую среду. Ребенок понимает ценности и правила, которые есть в коллективе, совместно решает общие задачи. Адаптация в норме продолжается несколько месяцев. И только по завершению этого периода мы можем судить о том, как ребенок себя чувствует.

Уровень развития эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект – способность понимать свои эмоции, управлять своим состоянием и умение понимать эмоции другого человека. Способность поддерживать свое эмоциональное состояние – важный критерий психологического благополучия. У детей дошкольного возраста очень быстро сменяются эмоции, и это нормально. В дальнейшем ребенок в состоянии поддерживать ровное эмоциональное состояние ровное без резких перепадов (особенно без видимых причин). Ребенок учится понимать: что же я чувствую, злюсь или обижаюсь, грущу или радуюсь. В дальнейшем развивается способность не только понимать свои эмоции, но и видеть причины своих эмоций: чем связано то, что я чувствую. Следующий шаг сложнее: способность регулировать свое эмоциональное состояние. Не только понимать свои эмоции, причины, но еще и справляться со своими эмоциями без вреда для себя и окружающих.

Способность выстраивать представление о себе. Самооценка активно формируется у ребенка в подростковом возрасте. Но ребенок старшего дошкольного младшего школьного возраста уже может выстраивать представление о себе: о своих качествах, интересах, успехах. Важно, чтобы это представление о себе имело позитивный характер. В дальнейшем самооценка строится на основе собственного знания о себе и мнения окружающих.