«Нет сил»: как справиться с апатией?

В последнее время все чаще клиенты жалуются на то, что нет сил, «ничего не хочется», «не заставить себя что-то сделать». Порой это состояние формулируется: «что делать если слабость и нет сил». Речь про апатию. Постоянное ощущение нехватки сил, невозможности себя заставить существенно осложняет жизнь. Особенно в современных условиях жизни в большом городе: с постоянными дедлайнами и многозадачностью. Иногда апатия существует сама по себе, не сопровождается другими проявлениями, вызывающими беспокойство. В ряде случаев апатия  – один из симптомов депрессивного состояния и повод обращения к специалисту.

Давайте рассмотрим, когда это просто временное отсутствие сил, а когда повод – обратить серьезное внимание на свое психологическое состояние.

Апатия: можно ли справиться самостоятельно?  Или можно ли заставить себя «что-то хотеть»

Иногда апатия свидетельствует только о сложностях мотивационной сферы, выражаясь психологическим языком.

  • Апатия проявляется в одной отдельно взятой сфере. Как правило – в профессиональной. Например: нет сил продолжать учебу и готовиться к сессии, не могу завершить важный проект. Хочу сменить работу, но откладываю. Нет сил на принятие важного решения.
  • Апатия не сказывается на общем состоянии. Человек продолжает выполнять повседневные дела: вставать утром с постели, ходить на работу или учебу, готовить еду, соблюдать личную гигиену. А также – продолжает обращаться с людьми. Сон, аппетит, либидо: не страдает.
  • Апатия может сопровождаться локальными сомнениями и опасениями: неуверенностью в отдельной взятой сфере, сомнениями в собственной успешности. Человек говорит: обычно я уверен в себе, но сейчас боюсь браться за новое дело. Я знаю свои сильные стороны, но иногда сомневаюсь в себе.  Но эти сомнения не переносятся на личность в целом: не разрастаются до мыслей о собственной никчемности или неполноценности.
  • Человеку становится лучше во время отпуска или даже после кратковременного отдыха. Он может найти себя занятие по душе, на которое апатия не распространяется. Например: спорт, хобби, прогулки. Это занятие по-прежнему приносит удовольствие и помогает удерживать эмоциональный баланс.
  • Человеку удается «договориться с собой» при выполнении сложных задач. Задачи решаются, не с максимальной эффективностью, но решаются. Где-то помогает способность собрать «силу воли», где-то договориться с собой, где-то – поощрить себя за приложенные усилия.

Апатия в таком случае может существенно осложнять жизнь и снижать продуктивность, но не носит характер психического расстройства.  

Иногда эти проявления свидетельствуют о неудовлетворенности собой или жизнью в целом. «Как будто я занимаюсь не своим делом, живу не своей жизнью» – так описывают клиенты. Подобные проявления могут усиливаться при переживании определенного возрастного этапа, например «кризиса среднего возраста». Также это может быть следствием переоценки приоритетов.

В большинстве из перечисленных ситуаций с апатией можно справиться самостоятельно. Если речь сугубо о рабочих вопросах, – с помощью техник самомотивации, целеполагания, планирования. Или же обратиться за помощью к психологу или коучу, если речь идет о работе. В следующей статье рассмотрим, когда апатия представляет опасность для психологического благополучия.