«Ничего не хочу»: когда апатия представляет опасность?

В предыдущей статье мы говорили о том, что иногда апатия – это временная нехватка сил. Но в ряде ситуаций за усталостью и слабостью может маскироваться расстройство личности.

На что обратить внимание:

  • У человека буквально нет сил встать утром с кровати. И это не «лень» или желание поспать подольше, а огромные затраты энергии на те действия, которые раньше давались легко. Люди описывают это «встал, приготовил себе завтрак, и понимаю, что сил больше ни на что не осталось».
  • Апатия сопровождается подавленным состоянием. Человек окрашивает происходящее и будущее в мрачные тона: мне плохо и дальше будет также.
  • Отсутствие положительных эмоций. То, что раньше приносило удовольствие, больше не вызывает даже намека. Яркие краски оказываются напрочь вытеснены из гаммы эмоционального состояния. Сон не приносит чувства восполнения сил. Страдает либидо: пропадает желание, секс не приносит удовлетворения. Сил не хватает даже на любимые дела.
  • Присутствует негативный прогноз: у меня ничего не получится. Будущее окрашено в мрачные тона. Может присутствовать ощущение бессмысленности и безысходности.
  • Апатия сопровождается сложностями концентрации внимания. Человеку сложно сосредоточиться на том, что он делает. Иногда это просто сложность «собрать мысли в кучу», удерживать работоспособность определенное время. Иногда человек отвлекается на мысли о прошлом, переоценке прошедших событий или беспокойство о будущем, разыгрывается «внутренний диалог»
  • Мыслительный процесс может «затормаживаться». Иногда даже речь становится замедленной.
  • Нарушается привычный ритм жизни – человеку сложно справляться с повседневными делами. Или выполняет их с колоссальными затратами энергии, что сказывается на здоровье. Нарушается режим сна и приема пищи. Человек все меньше общается с окружающими людьми.

В таком случае не стоит заниматься самолечением и справляться с апатией самостоятельно. С помощью техник самомотивации можно замаскировать симптом, но не решить проблему. Если вы замечаете у себя или близкого подобные проявления, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью к психологу. Эти проявления могут свидетельствовать о депрессивном состоянии. При необходимости психолог порекомендует обратиться параллельно за консультацией к врачу. Важно помнить, что различить апатию и депрессию может только специалист.