“Я просыпалась с мыслью о том, как я себя ненавижу”: случай из практики

“Я просыпалась с мыслью о том, как я себя ненавижу”. “Я смотрела в зеркало и надеялась, что этот день станет последним…”. Клиента (назовем ее А.) рассказывала о сложном периоде переживания депрессии. Говорила на удивление спокойно – размеренно, как будто это был заранее подготовленный монолог. Хотя раньше она никому не рассказывала про этот период жизни. Этот эпизод был позади. В прошлый раз справиться с депрессией удалось только с помощью приема препаратов. Удалось – и это главное. Через некоторое время она смогла вернуться к работе, и даже получить второе образование. Казалось бы – все позади.

Однако психологические сложности, вызвавшие это тяжелое состояние, так и остались – непроговоренными, нерешенными, да и даже не полностью понятыми.  Ведь таблетки снимают симптом, не устраняя при этом причину. И довольно скоро они дали о себе знать – как постоянное чувство неудовлетворенности, приступы тревоги. Затем – проблемы со сном. В это раз, заметив знакомые “звоночки”, она решила не дожидаться ухудшения, и записалась на прием. Я всегда поддерживаю подобное решение – обратиться за помощью, не дожидаясь, когда станет совсем невыносимо.

Это довольно тяжелое переживание – не понимать, что с тобой происходит. В начале работы — это состояние можно было сравнить с блужданием по темному лесу в постоянном страхе наткнуться на то, что рисует воображение. Уже после первых встреч нам удалось четко обозначить это состояние и его причины. Тогда А. стало существенно проще и понятнее наедине с собой. Существенные подвижки произошли в течение второго месяца: А. удалось самостоятельно справляться с теми эпизодами, которые раньше казались бесконтрольными и настигающими “ни с того, ни с сего”. Еще недавно для выхода из подобного состояния требовалось несколько дней. Теперь – удалось справляться в течение дня, а затем – и научиться предотвращать. Одна большая задача была решена – эмоциональное состояние выровнялось. Вероятность снова пережить тот ад, который мучал раньше, приблизилась к нулю. Самые значимые изменения начали происходить после трех месяцев работы. Я обозначила это: “новый способ взаимоотношений с собой”. Клиенты часто формулируют: “Хочу отстать от себя”. Все то, что кажется так легко и понятно на словах, и что так сложно реализовать на практике. Это, пожалуй, самая важная задача, на решение которой потребуется некоторое время. Но хороший промежуточный итог – спокойное, ровное отношение к себе. Тогда появляются силы, уверенность в завтрашнем дне. “Иногда мне грустно. Сейчас я могу просто быть в этом состоянии, не требовать от себя сразу справляться. Я перестала ругать себя за свои чувства и состояния”. Это хороший твердый шаг вперед.

P.S. Имена изменены. Текст написан на основе нескольких случаев из практики.