Почему ребенок проявляет агрессию?

Тема агрессии неоднозначна. Кто считает, что агрессия это всегда плохо? Агрессия может давать нам энергию, и даже мотивацию, быть толчком к развитию. Определенный уровень агрессии – это нормально. Определенный уровень. Мы все иногда злимся, испытываем гнев, обиду и даже ярость. Есть здесь кто-то, кто никогда не злился? Думаю, что таких нет. Дети тоже испытывают эти чувства.

Другое дело – как мы эту агрессию используем и проявляем. В этой статье мы рассмотрим, как помочь ребенку направить агрессию в нужное русло, чтобы она не мешала ни ребенку, ни окружающим. А точнее, рассмотрим один из аспектов, но по моему опыту, очень важный.

Я предлагаю посмотреть на детскую агрессию вот в каком контексте: зачем ребенок прибегает к агрессии? Что он хочет этим нам сказать? Если мы это поймем и создадим ребенку условия, в которых у него будет возможность выразить эту потребность другим образом, не прибегая к агрессии, то ситуация начнет меняться.

Так что же делать? Для начала – протянуть руку помощи. Вам кажется, что это звучит абсурдно?
На консультациях я слышу от родителей детей с агрессивным поведением: “За что его хвалить? За что ему помогать? Когда он так себя ведет”. Вот здесь образуется замкнутый круг. Если мы не поможем ребенку, то он и дальше будет проявлять свои потребности с помощью агрессии. Следуя логике взрослого: будет все меньше оснований его хвалить. Взрослый будет все чаще испытывать тревогу / гнев / стыд/ бессилие, в итоге – “срываться”. Что в свою очередь будет приводить к борьбе ребенка за внимание, любыми средствами, с помощью агрессии.
Разорвать этот замкнутый круг может только взрослый. Первый шаг навстречу должен сделать именно взрослый. Как только взрослый начинает помогать ребенку, а не ругать / учить / читать “морали” / наказывать, так сразу этот замкнутый круг начинает разворачиваться в обратную сторону, в благоприятную. Ребенок, чувствую поддержку и помощь, демонстрирует конструктивное поведение, в ответ на которое у родителей появляется желание ребенка хвалить. Попробуйте! Да, сразу ничего не изменится. Но постепенно “снежный ком” из взаимных обид и упреков перестанет набирать все новые обороты, и начнет таять.

О том, как еще можно помочь преодолеть агрессию, как справиться со своими эмоциями и как хвалить ребенка правильно мы поговорим в следующих статьях. До встречи!