Как повысить самооценку у ребенка?

Многие из вас слышали фразу “Самооценка закладывается в детстве”. Произносишь эту фразу, и сразу закрадывается мысль: а какая же она там, самооценка закладывается, и каково потом ребенку с ней жить будет. И как повысить самооценку в случае, если ребенок невысокого мнения о себе.

Вопросы это правильные, но переусердствовать с ответами на эти вопросы не стоит. Я пишу эту статью не для того, чтобы повысить и без того высокую (как правило) родительскую тревожность. Скорее наоборот – чтобы “расставить все по полочкам”.

Итак, самооценка закладывается у ребенка на основе того, как его “оценивают” взрослые из его ближайшего окружения. В дошкольном возрасте это – родители, которые радуются достижениям малыша и всячески подчеркивают его значимость. Значимость его пусть небольших, но все-таки, свершений. В то время как высказывания типа “Не будешь слушаться, отдам тебя вот той тете на перевоспитание” (здесь могут быть вариации на тему того, куда ребенка могут отдать или кто может его забрать), зарождают у ребенка мысли “а нужный ли я, любят ли меня”. Как итог – сомнения в своей ценности и значимости, выражаясь психологическим языком, снижают самооценку.

Что же происходит дальше. С поступлением ребенка в школу круг его общения расширяется, и круг лиц, прямо или косвенно его оценивающих. Ребенок начинает ориентироваться на мнение учителя. Игровая мотивация сменяется школьной – в идеале это должно произойти при поступлении в школу. Ребенок примеряет на себя новую роль школьника, стремится соответствовать образу “хорошего ученика”, оправдать ожидания взрослых. Главное с этими ожиданиями не переусердствовать. В случае если к ребенку предъявляются завышенные требования (или он сам к себе их предъявляет), то даже самый способный ученик может считать себя не на что негодным неудачником.

Но потом резко все меняется. С наступлением подросткового возраста авторитетом становятся сверстники, мнение взрослых теряет свою магическую силу. Ребенок ориентируется на мнение друзей, лидеров компании. Хочется быть “крутым”, “как все”. Подросток будет общаться в той компании, где его ценят, где поддерживают его позитивную самооценку, выражаясь психологическим языком. Отчасти поэтому дети могут выбирать компанию, которая кажется взрослым “не соответствующей ему по уровню развития”, “недостойной”. Все очень просто: если подростки не получают подтверждения своей ценности в другой значимой группе (семье, классе), то выбирают ту группу, в которой их точно примут. Именно здесь они перенимают “атрибуты взрослости”, которые не всегда приветствуются старшим поколением.

Пока я писала эту статью, мне вспомнилась шуточная фраза (в каждой шутке, как известно…): “Дети не могут выбирать себе родителей, но зато смогут выбрать себе психотерапевта”. Но я обещала не повышать родительскую тревожность, поэтому в завершении кратенько о том, как помочь ребенку выстроить адекватную самооценку. Постараюсь кратко, хотя, безусловно, каждый из этих пунктов нуждается в комментариях:
• Хвалить. Хвалить за конкретные достижения, пусть небольшие (с точки зрения взрослого).
• Сравнивать ребенка не с другими детьми, а только с ним самим, некоторое время назад.
• Говорить о своих чувствах, избегая интерпретаций и оценок.
• Если оценивать, то оценивать не личность ребенка вцелом, а его конкретные поступки.

Обещаю в следующих статьях остановиться на каждом из этих пунктов более подробно. Удачного дня и позитивной самооценки!