Подросток ушел из дома: почему и что делать?

Если говорить о темах, которые больше всего пугают родителей подростков, то среди них –  уход из дома. На днях журналисты из новостного издания попросили меня прокомментировать такую ситуацию. Ребенок ушел днем из дома, нашли его через сутки: сказал, что гулял. «Неужели ребенок не понимает, что это опасно, что на улице может случить всякое». От этой мысли взрослого охватывает не только беспокойство, но и паника. Особенно если это родители или родственники. К сожалению, этот случай далеко не единичный. И дело не в том, что подросток не осознает опасности, или у него не работает инстинкт самосохранения.

Основные причины самовольного ухода из дома – негативизм и желание обратить внимание взрослых на свои проблемы.

Подростковому возрасту характерен негативизм и рискованное поведение. Желание «поступить наперекор», нарушить принятые нормы. В ряде случаев – побег из дома может быть вызван желанием попробовать, испытать себя.

Но как правило основная причина – желание привлечь внимание взрослых к своим проблемам. В глазах взрослых это чаще всего не выглядит проблемой. Они могут даже не догадываться о том, что подростка что-то беспокоит. Но в восприятии подростка все совершенно по-другому. Напрямую спросить совета как правило не удается. Тут и боязнь оценки, «не поймут», посчитают сумасшедшим. Да и родители не всегда готовы прямо обсуждать вопросы, которые волнуют ребенка. Поэтому в качество основного, гарантированного, способа привлечь внимания выбирается рискованное поведение. «Вот тут-то они точно обратят внимание!»

Я знаю, что мои статьи читают в том числе подростки. Могут возразить: «Да ладно, настроение просто такое было – хотелось погулять и на небо посмотреть». А вот не поверю. Просто романтическое настроение обычно проявляется по-другому. Если оно не на фоне депрессии и не связано с семейными конфликтами.

Подобные поступки редко случаются как «гром среди ясного неба». Как правило это одно из звеньев цепочки: накопившегося недопонимания и неудачных попыток поговорить.

Самовольный уход из дома может быть следствием острого конфликта. Поругались – ребенок хлопнул дверью и ушел. Но в большинстве случаев это одно из проявлений латентного конфликта. Бывают случаи, когда разногласия существуют длительное время, и никто не придает этому значения. Но в какой-то момент они дают о себе знать подобным образом. И оказывается, что уже очень давно ребенок хотел привлечь внимание к этой проблеме, но не знал как.

Что делать родителям, если подросток ушел из дома? 

Естественная реакция взрослого в подобной ситуации – страх, тревога, а часто – обида и злость. По возвращению не стоит «устраивать разборки» сразу на пороге: «морали» и запреты точно не помогут ситуацию разрешить.

Успокоиться и справиться со своими эмоциями. Тревоги родителей как правило связано с безопасностью ребенка. То, что подросток уже пришел домой – это значит, что он в безопасности. Спокойно рассказать о своих эмоциях: “Я беспокоилась, что тебя долго нет / что не могла до тебя дозвониться / не знала, где ты”.

Оценить ситуацию. Важно спросить: как подросток сам оценивает эту ситуацию. В одном варианте ребенок признает необдуманность поступка и расскажет, что стало причиной. В другом случае – вообще откажется обсуждать это с родителем. И именно такая реакция является тревожным фактором.

В любом случае самовольный из дома – повод обратить внимание на эмоциональное состояние ребенка и семейную ситуацию в целом.