“Неужели я социофоб”, или как справиться с тревогой в ситуации общения

Часто клиенты обращаются ко мне со следующими вопросами:

  • Тревога в ситуациях общения
  • Сложности в общении с новыми людьми
  • Невозможность отстаивать свою точку зрения в общении
  • Зависимость от мнения других людей
  • Страх оценки окружающими
  • Ощущение, что окружающие осуждают и негативно относятся
  • Чрезмерная поглощенность мыслями о том, как окружающие воспринимают
  • Поглощенность мыслями о прошлых неудачах и предстоящих поражениях, бесконечный самоанализ

Эти переживания серьезно осложняют жизнь, создают преграды как в личной жизни, так и в карьере. Иногда это приводит к том, что человек перестает общаться с окружающими, замыкается в себе и практически изолирует себя от окружающего мира. Данные переживания могут существовать обособленно, но в большинстве случаев сочетаются с различными изолированными фобиями, тревожными проявлениями, паническими атаками, могут достигать уровня тревожного расстройства. Иногда клиенты сами ставят себе диагноз “социофобия” на основе информации их интернета, до того, как обращаются за психологической помощью. Я предостерегаю от самостоятельной постановки диагноза, тем более, что это не поможет вам справиться с тревогой, а только усилит ее.

В подростковом и юношеском возрасте часто тревогу в ситуациях общения связывают со стеснительностью, застенчивостью, не придавая этому большого значения. Но по мере появления сложностей в построении отношений или профессиональной самореализации, человек начинает осознавать наличие барьеров. Далее следует попытки самостоятельно справиться с “излишней стеснительностью”, которые помогают разрешить конкретные проблемы (начать отношения, устроиться на работу), но кардинально не меняют ситуацию.  Поэтому рано или поздно проблемы снова дают о себе знать. Клиенты как правило обращаются за психологической помощью в возрасте около 30 лет, говоря:

  • “теряю связь с настоящим”,
  • “не могу справиться с навязчивыми мыслями”,
  • “я сам мешаю себе жить нормальной жизнью”.

Человек осознает свои ценности и цели, в большинстве случаев имеет необходимые ресурсы для их достижения, но в следствии выраженной социальной тревоги не может их достичь.

В то же время:

  • ухудшается эмоциональное состояние: появляется гнев, бессилие, чувство бессмысленности, а также –  вины и стыда.
  • самообвинение может приводить к агрессии, направленной на себя, реже – на окружающих
  • меняется отношение к себе, формируется восприятие себя как неудачника, человека, незаслуживающего внимания окружающих. 

Данные последствия только осложняют самостоятельные попытки изменить ситуацию, формируя “замкнутый круг”. Еще раз обращаю внимание на то, что в основном с подобными сложностями обращаются взрослые люди, с хорошим образованием и разносторонними интересами, имеющие цели в личной и профессиональной сфере, не страдающие дефектами внешности. Часто окружающие даже не предполагают о том, что повседневные хлопоты для них могут превратиться в настоящий ад: кофе с коллегами, выступление на собрании, вечеринка с друзьями. Ведь у всех этих повседневных дел есть одно общее: необходимость взаимодействовать с окружающими. И именно это порождает множество переживаний и запускает бесконечный “внутренний диалог”.

В завершении отмечу, что есть эффективные научные методы, которые позволяют справиться с данными барьерами, и начать получать удовольствие от того, что раньше казалось невозможным. Нет “волшебной таблетки”, которая уже к вечеру подарит вам уверенность и свободу общения. Но есть методики, постепенная работа с которыми поможет вам стать существенно увереннее в ситуациях взаимодействия. Да, для этого потребуется профессиональная психологическая помощь и время, но в дальнейшем вы сможете самостоятельно справляться с подобными сложностями.