Ипохондрия, или тревога о здоровье?

Иногда клиент на первой встрече сам говорит психологу “я ипохондрик”. Этот термин популярен и часто используется как синоним тревоги о здоровье. Тем не менее – различия все-таки есть.

Ипохондрия относится к тревожным расстройствам, и ключевым симптомом является чрезмерная озабоченность своим здоровьем в целом или функционированием конкретного органа, а также – своим психическим здоровьем или умственными способностями.

Переживания строятся на том, что человек наверно интерпретирует особенности функционирования своего организма. Это сопровождается повышенным вниманием к телесным симптомам, постоянным самоанализом и страхом серьезной болезни, часто – неизлечимой. Человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, даже самые незначительные проявления он склонен расценивать как проявления заболевания. Таким образом повышается тревога, вызывая усиление соматической симптоматики (учащение сердцебиения, головокружение, потливость и пр.). Эти проявления тревоги также могут расцениваться как подтверждение наличия страшного заболевания. Пациенты становятся постоянными посетителями медицинских центров, консультируясь у различных врачей и проходя всевозможные обследования. Если врач не находит соматической патологии, то это не снижает тревогу: нужно обратится к другому врачу. Если все-таки удается прояснить ситуацию с одними симптомами, то вскоре появляются другие, и опасения снова нарастают. И далее по замкнутому кругу.

В большинстве случаев ипохондрические переживания связаны со следующими органами и системами организма:

  • Кожа, железистая ткань, слизистые оболочки. Ссадины, кожные реакции, уплотнения воспринимаются как симптомы рака кожи, лейкоза, опухоли молочной железы. Происходит постоянное ощупывание, изучение изменений кожных покровов.
  • Дыхательная система и лор-органы. Боль в горле, осиплость голоса воспринимаются не как симптомы орви, а как проявления рака гортани или легких.
  • Пищеварительная система: симптомы нарушения пищеварения или гастрита воспринимаются как симптомы рака желудка или кишечника.
  • Центральная нервная система: головные боли расцениваются как проявления рака головного мозга.
  • Сердце: всевозможные покалывания в области сердца, учащение пульса, изменения давления интерпретируются как  инфаркт или патология сердечно-сосудистой системы
  • Психические заболевания: различные эмоциональные изменения и  симптомы воспринимаются как признаки психического заболевания, чаще всего – шизофрении.

С одной стороны, ипохондрия несет защитную функцию – человек, прислушиваясь к телесным проявлениям и регулярно посещающий врачей, действительно, раньше других людей, диагностирует любое заболевания на ранней стадии. Но в большинстве случаев,  – врачи не находят никакой соматической патологии (часто у ипохондриков отличное здоровье), но это не снижает тревогу пациента и не уменьшает опасений за свое благополучие.  Часто ипохондрия может сочетаться с другими тревожными расстройствами, сопровождаться паническими атаками, навязчивыми мыслями и действиями.

Врачи, не обнаружив нарушения здоровья в рамках своей специализации, часто рекомендуют обратиться к психологу. В таком случае в процессе психологической работы снижается тревога, а в следствии снижения тревоги улучшается общее самочувствие.