“Боюсь выходить из дома”, или как преодолеть агорафобию

Когда А. обратилась за психологической помощью, она уже более трех лет боялась выходить на улицу. Комфортно ей было только дома – здесь она чувствовала себя в безопасности. Работала она удаленно, в офис ездить не нужно. Продукты приносили друзья и родители, они же и осуществляли “связь с внешним миром” по необходимости. Если все-таки нужно было выйти из дома и отойти на небольшой расстояние, то это становилось похоже на кадры из остросюжетного фильма – передвигаться приходилось вдоль стен зданий, ни в коем случае не оказываясь на большом открытом пространстве…

Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдет об агорафобии. При агорафобии люди боятся покидать свой дом и посещать публичные места. А также оказываться в ситуациях, где они могут испытать тревожащие переживания: есть вероятность не справиться со своим состоянием и не получить помощь. По мере удаления от дома наступает острый приступ тревоги, сопровождающийся ощущением нехватки воздуха, головокружением, потливостью, учащением сердцебиения. Самая угрожающая мысль в этой ситуации: “рядом нет никого, что способен оказать мне помощь”. Приступ агорафобии может случиться не только в открытом пространстве, но и в замкнутом пространстве при мысли, что произойдет что-то страшное, и никто не поможет. Агорафобия может  развиваться на фоне панических атак или депрессивных тенденций. В большинстве случаев агорафобия начинается во взрослом возрасте, в 23-29 лет, за помощью обращаются как правило спустя несколько лет после развития симптоматики.

Агорафобия развивается по следующему сценарию:

  • Происходит фокусировка на своих ощущениях, телесных симптомах. Они интерпретируются как признак надвигающейся опасности: “обязательно случится что-то страшное”
  • Опасность возводится в степень катастрофы. Ощущения и телесные симптомы воспринимаются как опасные для жизни. 
  • Для того, чтобы избежать “смертельной опасности” первостепенной задачей становится контроль ситуации. Таким образом выстраивается охранительное поведение, включающее ритуалы и правила.
  • В дальнейшем это приводит к избеганию ситуаций, которые могут вызвать тревогу: общественных мест или замкнутых пространств, транспорта, одиночества, путешествий, толпы. Всего того, что может усилить тревогу. В крайних ситуациях человек перестает покидать свою квартиру, чтобы оставаться в безопасности.
  • Находясь в безопасности, человек приписывает ощущение комфорта исключительно “охранительному поведению”, тем самым подкрепляя важность контроля ситуации и избегания “потенциально опасных” мест.

Все это сопровождается тяжёлыми субъективными переживаниями, в диапазоне от приступов паники до депрессивных эпизодов. Ограничения, построенные на избегании определенных  ситуаций и мест,  существенно ухудшают качество жизни.

Механизмы развития агорафобии хорошо изучены в психологической науке. Разработаны эффективные способы коррекции данных симптомов, которые помогают ощущать и поддерживать в дальнейшем чувство безопасности, не прибегая к “охранительному поведению”.