Дети постоянно ссорятся: как помочь им договориться?

Меня часто спрашивают о взаимоотношениях старшего и младшего ребенка в семье. О том, как помочь старшему ребенку адаптироваться к новой роли. Когда дети ссорятся из-за игрушек – нормально это или нет? Ревность старшему к младшему – можно ли этого избежать? Дети ссорятся: как помочь им договориться

Да, действительно, с появлениям второго ребенка эти вопросы возникают практически в каждой семье. И сейчас я кратко попробую на них ответить.

Почему дети ссорятся?

Появление младшего ребенка – это стресс для старшего. Вне зависимости от разницы в возрасте. Стресс – это не значит, что случилось что-то плохое, стресс часто бывает и следствием  хороших событий. Это значит, что на ребенка ложится особая нагрузка, прежде всего – эмоциональная.

Стресс проходит через ряд этапов. В этот период ребенку нужно время для адаптации к новой семейной ситуации. Все дети переживают этот период по-разному. Ребенок может проявлять агрессию или наоборот, стать тревожным. В этот период ему требуется особое внимание, понимание и терпение.

В тоже время к старшему начинают предъявлять ожидания как ко “взрослому”, что не согласуется с его психологическим состоянием. Ему хочется по-прежнему быть маленьким и любимым. Поэтому ревность в данной ситуации – естественна. Часто старшие дети начинают демонстрировать поведение, соответствующее более младшему возрасту.

Другое дело – как ребенок эту ревность проявляет. Безусловно, агрессивные проявления нужно пресекать. И предоставить возможность выразить накопившиеся эмоции в другом месте (на прогулке, на спортивных занятиях и пр.). Важно показывать пример, как старший может проявлять заботу и нежность. Да, этому нужно учить – на собственном примере, на примере героев мультфильмов  и сказок. Не забывайте хвалить и показывать его значимость в новой роли – старшего брата или сестры.

Родителям  важно наблюдать, как проходит адаптация к новой семейной ситуации. В случае, если какие-то проявления Вас беспокоят, то лучше проконсультироваться у детского психолога.

Когда младший ребенок подрастает, и дети начинают играть вместе, неизбежно возникают конфликты. Основная ваша задача при возникновении конфликта между детьми – это помочь им мирно договориться. Старайтесь стать посредником в их переговорах, а не судьей. Важно:  если вы возьмете на себя роль “судьи” и будете постоянно решать спорные ситуации вместо детей, то научить их делать это самостоятельно будет крайне сложно!

Как помочь детям договориться? Алгоритм действий.
1. Спокойно изложите детям суть возникшей проблемы. Для этого имеет смысл попросить каждого из участников конфликта кратко изложить точку зрения свою и своего оппонента, причем в его присутствии, так как важно, чтобы он лично все услышал.

2. Далее желательно вместе с детьми найти выход из сложившейся ситуации. Предложите детям придумать возможные пути и способы решения их спора.

3. Если вам удалось путем переговоров и разъяснений окончательно разрешить конфликт, то утвердите на правах взрослого план его разрешения. Повторите еще раз: 
– о чем вам удалось договориться,
– какую ответственность приняла на себя каждая из сторон,
– что последует, если договоренность будет нарушена.