Про эмоциональное выгорание простыми словами

Выражение “эмоциональное выгорания” слышал практически каждый. Сегодня расскажу простыми словами о том, что такое эмоциональное выгорание, как происходит, кому свойственно.

Изначально про эмоциональное выгорание говорили в контексте профессиональной деятельности, которая связана с постоянным общением с людьми: врачи, учителя, специалисты помогающих профессий. В последнее время этот термин стали переносить и на остальные сферы: например, говорить об эмоциональном выгорании у мам в декрете. Что же общее? Вероятность выгорания возникает, когда велика эмоциональная вовлеченность в общение, работу, повседневную деятельность. И именно эта эмоциональная вовлеченность является основой и повышает риск выгорания. Поэтому основной симптом выгорания – эмоциональная отчужденность, отгороженность, холодность; стремление “отстраниться” от тесного общения.

Однако наступает оно не сразу, а постепенно. Как понять, что “пора что-то менять”? Долгое время человек может продолжать работу, отмечая лишь легкий упадок сил. Но в какой-то момент, когда ресурсы уже на исходе, а ситуация не меняется, наступает стадия истощения. Появляются психосоматические симптомы: люди обращаются к врачу, пытаясь понять, почему вдруг “здоровье подводит”.

Стадии синдрома эмоционального выгорания:

1. Стадия напряжения. Сначала происходит приглушение  эмоций,  исчезает  острота  чувств, реже возникают яркие позитивные эмоции. Постепенно появляется неудовлетворенность собой и выполняемой работой.

2.  Стадия резистенции. Клиенты говорят об ощущении  загнанности  в  клетку,  о выраженных негативных  чувствах. Появляются неадекватные  эмоциональные  реакции,  интерпретируемые  окружающими  как неуважение. Происходит упрощение  профессиональных  обязанностей,  “формализация”. На первый взгляд, человек выполняет свою работу на том же уровне (и навыки, и интеллект никуда не ушли), но уже без прежней эмоциональной отдачи.

3.  Стадия истощения. Клиенты отмечают отсутствие эмоций,  сил,  воли.  Действует  один  ум,  но  работа проходит  «на автопилоте». Возникает  резкость,  озлобленность,  грубость,  осуждение  бывших  профессиональных ценностей,  отстраненность,  уединение  вплоть  до  отчуждения  от  близких. Здесь появляются первые психосоматические  симптомы:  головные  боли,  бессонница  или  нарушения сна,  апатия,  депрессия,  тошнота,  нарушения пищевого поведения. Если ситуация не меняется отдельные симптомы могут перейти в психосоматические нарушения.

В следующей статье расскажу о том, как вовремя заметить эмоциональное выгорание: как помочь и не допустить стадии истощения.