Интерьер детской комнаты. Советы психолога

Текст моего интервью для студии дизайна MyInsideWow

1. Какие вещи, свойства в интерьере
способствуют правильному развитию в разных возрастах?
Например, с 2-ух до 6-ти лет? И с 6 до 12?

Основная деятельности ребенка дошкольного возраста – это игра. Поэтому пространство должно помогать ребенку реализовать потребность в игре. Мальчики и девочки играют по-разному, и это нужно учитывать. Как правило, девочки больше направлены на общение и взаимодействие, мальчики – на манипулирование предметами. Идеи, которые мне нравятся – игрушечная мебель для девочек, ковер с рисунком города, по которому можно катать машинки, для мальчиков.

С 7 лет у ребенка активно развивается познавательная потребность, формируется “внутренняя позиция школьника”. Поэтому в данном возрасте важно, чтобы у ребенка было пространство: рабочее (где он учится и делает уроки), игровое (исследовательское, творческое) и место для отдыха (чтения). Это не столько зависит от размеров детской комнаты, сколько от грамотной организации пространства.

2. Как сделать так, чтобы ребенку было интересно в своей комнате?

Самое главное – дать возможность ребенку привнести в пространство что-то свое, творческое. Мне очень нравятся обои, которые можно раскрашивать. Также классная идея – краска для стен с эффектом грифельной доски, чтобы ребенок мог рисовать на стене мелками.

Если эти идеи сложно реализовать, то можно организовать ребенку свой “творческий уголок”.  Место, где он может реализовать все свои самые творческие идеи, и это не принесет дискомфорта взрослым.  Рисунки, которые нравятся ребенку, можно вешать на стену над детским столиком.

3. Как относится к цвету ребенок в разном возрасте?

Вопрос очень интересный и говорить об этом можно долго. Если кратко – цвет влияет на настроение и эмоциональное состояние ребенка. Также как фактура (количество мелких деталей). Я бы не рекомендовала использовать мелкий рисунок (на обоях с пола до потолка) и яркие контрастные цвета (больше 3 цветов).  Больше подходят спокойные пастельные оттенки, светлые тона. Современные дети зачастую перегружены впечатлениями и информацией, поэтому интерьер не должен дополнительно “нагружать” нервную систему.

4. Стоит ли учитывать индивидуальный психологический портрет ребенка при создании цветового настроения в детской?

Да, учитывать психологические особенности имеет смысл. Если ребенок спокойный, можно использовать цвета, которые придавали бы энергии (например, светлые оттенки зеленого и сиреневого). Если ребенок подвижный и ему сложно концентрировать внимание, то я бы избегала ярких, броских деталей, четкого рисунка, контрастных цветов.

5. Существует ли взаимосвязь между внешним пространством и нашим внутренним миром? Например, если ребёнок все время видит перед собой беспорядок, будут ли его мысли и действия  хаотичны?

Связь существует, но я бы не стала ее преувеличивать. То, что ребенок видит перед собой каждый день, безусловно, влияет на его дальнейшее развитие и мотивацию. Одно дело – если для того, чтобы порисовать, ребенку придется искать место, освобождать от других вещей, потом доставать краски и бумагу. И совершенно другое – если, как только возникает творческое настроение, ребенок сразу может подойти к своему столику и начать рисовать. То же самое с чтением и выполнением домашнего задания у детей школьного возраста.

6. С какого возраста и нужно ли вообще приучать ребенка поддерживать порядок в его комнате? Ведь маме порой проще и быстрее убраться самостоятельно.

Я считаю, что приучать ребенка поддерживать порядок нужно постепенно с самого раннего возраста. Сначала с самых простых задач – сложить игрушки в нужное место и постепенно усложняя по мере взросления ребенка. Важно, чтобы ребенок понимал, что именно от него требуется выполнять для того, чтобы поддерживать порядок (например, повесить одежку на вешалку, убрать игрушки с пола, выкинуть огрызок от яблока). А также – как часто это нужно выполнять, и в какое время. Потому что абстрактные требования “уберись в комнате”, как правило, не понятны для ребенка и становятся поводом для конфликта.

Если мама будет регулярно это делать за ребенка, то в дальнейшем требовать от него самостоятельного выполнения абсолютно бесполезно.

7. Когда лучше обустраивать полноценную детскую для ребенка? К моменту его появления на свет, к году, двум?

К моменту, когда ребенок начнет передвигаться по квартире и осваивать новые территории, важно, чтобы у него было свое игровое пространство. Это может быть отдельная детская комната, или часть комнаты родителей. Место, где он может безопасно передвигаться, заниматься игрушками, не рискуя при этом получить неодобрение домочадцев.

К полноценному “переезду” в отдельную детскую комнату ребенок готов, как правило, с 2,5 – 3 лет. Но опять же, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка.