Страх перемен в жизни: как преодолеть?

Страх перемен в жизни, пожалуй, знаком каждому. Даже “перемены к лучшему” сопряжены с беспокойством и стрессом: переезд, смена семейного положения, новая должность на работе. На первый взгляд эти изменения долгожданны, но часто это – источник тревоги и напряжения.   

Тревога играет важную роль: предупреждает об опасности, тем самым помогая ее избежать. Перемены в жизни, кроме перспектив, несут еще и неопределенность. Неопределенность вызывает тревогу: более или менее выраженную. Есть люди, более устойчивые к неопределенности. Но многим важна определенность, чтобы чувствовать “почву под ногами”. Эта особенность называется в психологии “толерантность / интолерантность к неопределенности”. Поэтому перемены в жизни могут ассоциироваться с неизвестностью, потерей ориентиров.

Несмотря на то, что страх перемен – естественные переживания, полезно уметь с ним справляться. Иначе даже самые радужные перспективы блекнут от тревоги… Не говоря уже о том, что иногда человек отказывается от перемен, идя на поводу у страха.

Как справиться со страхом перемен в жизни?

  • Представить худший вариант развития событий. Как правило тревогу вызывает нечто абстрактное и неконкретное. Как только продумать “чего-же все-таки я боюсь”, а тем более – представить худший из возможных исходов, становится проще. Многим страшно об этом задумываться, они отгоняют от себя “плохие мысли”: тревога только усиливается. Поэтому совет “мыслить позитивно” не помогает. Как только человек прорисует в деталях “страшную картинку”, все становится намного проще и понятнее. Становится проще разложить все “по полочкам” и упорядочить.
  • Оценить вероятность именно такого варианта развития событий. Представили себе наихудший вариант? Оцените вероятность его наступления. Как правило, он не превышает 5%, а часто – и 1%…
  • Сформулировать конкретные страхи. Можно взять перед собой лист бумаги, и записывать все, что приходит в голову, отвечая на вопрос – чего именно я боюсь. А затем проранжировать страхи – от самого “опасного” до самого безобидного. Далее – в подробностях представить варианты подобного развития событий. Как только вы познакомились со страхом хотя бы в воображении, в действительности он немного снизится.

Часто страх перемен в жизни связан с повышенной склонностью к контролю. Перемены в жизни не всегда подвластны нашему контролю. Даже если это долгожданные перемены, к которым человек целенаправленно стремился. Нет никаких гарантий – как оно сложится дальше. И тревога предупреждает о том, что вы пересекаете границу зоны комфорта…

Важно помнить, что страх перемен может иметь разную степень выраженности. Эти упражнения можно использовать как способ самопомощи при умеренном уровне тревоги. Если тревога сильная, на протяжении длительного времени, сопровождается депрессивными проявлениями – это повод обратиться за профессиональной психологической помощью.