Ребенок не хочет учиться. Что делать?

Многим знаком анекдот о том, как первоклассник, обнаружив утром второго сентября тот факт, что снова нужно идти в школу, был очень удивлен. Ему говорили, что “первого сентября ты пойдешь в школу”, но никто не предупредил, что эта затея затянется на 10 лет…
Это анекдот, а в жизни ситуация развивается как правило более драматично, причиняя немало переживаний и ребенку, и взрослым. Нежелание учиться, или отсутствие школьной мотивации, о которой так часто говорят учителя и родители, может иметь совершенно разные причины.

И начинается круговерть: “не хочу в школу”, “мне лень”, “голова болит”. Потом действительно начинает болеть голова / живот / нога. Затем как правило подключается психосоматика, и всем вокруг становится  понятно, что нужно разбираться с причинами – почему ребенок не хочет идти в школу. Почему не помогают подробные и красочные рассказы о том, что “надо хотеть идти в школу”, что “надо учиться, иначе дворником станешь”?
“Лень”, на которую так часто ссылаются дети, также может скрывать за собой множество других факторов. Это может быть недостаточный уровень развития познавательных процессов, особенности эмоциональной сферы, несформированность школьной мотивации, стресс и даже сложности межличностных отношений.
Рассмотрим наиболее частые причины:
Познавательные способности. Ребенку действительно сложно учиться, и поэтому у него возникает вполне объяснимое нежелание делать то, что непонятно и сложно.  Недостаточный уровень развития познавательных способностей. Или, то, что говорится – ребенок “не тянет школьную программу”. Начало обучения в школе предъявляет большие требования к уровню развития внимания, памяти, мышления.  А также важно умение работать по инструкции. Часто встречаемся с ситуацией, когда при общем уровне возрастной нормы “западают” отдельные моменты. Либо возникают сложности с концентрацией внимания, сложности с восприятием информации “на слух”, или с пространственным мышлением. Вследствие этого ребенок не справляется с тем или иным школьным предметом.  В ситуации, если общий уровень развития не соответствует возрастной норме, то, как правило, рекомендуют сменить образовательный маршрут. Как определить? Пройти профессиональную психологическую диагностику и составить план дальнейшей работы: развивать то, что “западает”.
Личностные особенности. Было бы неправильным сводить все школьные сложности исключительно к недостаточному уровню развития  познавательных процессов. Личностные особенности также часто влияют на то, что ребенку сложно учиться. Самая распространенная ситуация: родители жалуются на то, что ребенок “все знает, а ответить не может”. Школьная тревожность часто мешает ребятам проявить себя, продемонстрировать все, на что они способны. В итоге: “учил, а рассказать не может”. Выходит к дочке, ноги подкашиваются, сердце стучит, голос дрожит, понятно, что здесь уже не до правильных ответом. Перед контрольными или другими важными работами ситуация обостряется. Что делать? Корректировать тревожность, самый простой вариант – обратиться к детскому психологу. Надо отметить, что тревожность тоже имеет разные формы и причины, о чем обязательно поговорим в одной из следующих статей.
Сложности адаптации и сложности во взаимоотношениях. Если ребенку не комфортно в классе / в школе, понятно, что идти он туда не хочет. Адаптация к школе, новому коллективу может длиться до полугода и сопровождаться перепадами настроения, эмоциональными вспышками, конфликтностью. Потом как правило ситуация нормализуется. Если этого не происходит, и ребенок по-прежнему не хочет идти в школу, то желательно обратиться к психологу.  Все проблемы сводить к адаптации было бы не правильно. К сожалению, часто встречаются ситуации, когда ребенку не комфортно в коллективе, когда ему сложно найти друзей или его обижают другие ребята. Сказать прямо о том, что его беспокоит, он не может, и проявляется это напряжение как нежелание учиться. Что делать? Для начала  –  поговорить с ребенком доверительно о том, как он чувствует себя в школе. А также попытаться оценить его настроение в школе по косвенным признакам (общается ли он с другими ребятами, рассказывает ли сам о школе, какое у него настроение до и после уроков).
Стрессовая ситуация. Нежелание учиться может быть реакцией на стрессовую ситуацию, которую переживает ребенок. Это может быть связано с семейной ситуаций: конфликты в семье, переживание развода родителей, появление младшего ребенка в семье. Стресс может быть вызван определенными событиями: переезд, потеря близкого человека, ссоры с другом. Что делать? Имеет смысл разобраться в том, что беспокоит ребенка, помочь ему пережить эту ситуацию (самостоятельно или с помощью психолога), а потом уже решать школьные проблемы.
Мы кратко рассмотрели причины, которые могут привести к тому, что ребенок не хочет учиться.
Теперь вероятно стало понятнее, почему не помогают “морали и нравоучения”, ремень и отбирание гаджетов (и даже если спрятать шнур от компьютера проблема не решится). Потому что от этого тревожному ребенку не станет спокойнее, робкому не станет проще общаться, а невнимательному – проще весь урок слушать учителя. Самое главное, если вы столкнулись со стабильным нежеланием ребенка учиться – не запускать ситуацию в надежде, что в одно прекрасное утро ребенок сам радостно побежит в школу, а протянуть руку помощи.