Кризис первого года семейной жизни

Большая часть конфликтов, ссор, и даже разводов приходится на первый год жизни семьи. На первый взгляд, это покажется странным. Но если подробнее рассмотреть те сложности, с которыми сталкиваются партнеры в первый год семейной жизни – становится понятнее. На прием пришла семейная пара, все указывало на взаимную симпатию и доброжелательные отношения. Они стали рассказывать о конфликтах, которые происходят у них практически каждый день… Это было столь эмоционально, что казалось, это их первая возможность открыто сказать друг другу о взаимных претензиях. Все попытки поговорить об этом дома приводили к еще более сильным эмоциям, крикам, обидным словам, и продолжались пока кто-нибудь один не уходил из дома. Когда речь зашла об их отношениях до свадьбы: «Мы ничего не обсуждали, не планировали. Просто поженились и все. Были уверены, что все получится. Но получилось не так, как мы ожидали».

Это достаточно частая ситуация – когда после года совместной жизни представления каждого из партнеров приходят в некоторый диссонанс с действительностью. У каждого были определенные ожидания: порой они даже не формулируются и не осознаются. Они могут быть перенесены из опыта родительской семьи, или просто из образа «как оно должно быть». К тому же в период влюбленности все ожидания окрашивается в радужные оттенки, и казалось бы – все будет именно так. Потом становится ясно, что у партнера тоже были определенные представления по поводу того, как будет «именно у нас». И становится очевидным, что пазлы не совпадают, или и вовсе, некоторые – отсутствуют. Если кратко, это и приводит к кризису первого года семьи. Взаимные ожидания партнеров в чем-то не совпадают, или же совпадают в мыслях, но сильно расходятся с действительностью.

Усугубляется это расхождение следующим фактом: это я наблюдаю практически на каждой семейной консультации. Почему-то считается, что не нужно рассказывать друг другу о своих чувствах, просить о помощи, да и просто прямо о чем-то говорить. Есть убеждение: «если мы любим друг друга, то должны понимать друг друга без слов», видимо – на телепатическом уровне. А если этого магического понимания не происходит, то значит «с отношениями что-то не так» и «единственный вариант – развод».

Часто в работе с семейными парами я сравниваю свою работу с работой переводчика «с русского на русский». И очень радуюсь, когда в какой-то момент у партнеров это получается делать самостоятельно, без моей помощи.

Если по итогам первого года совместной жизни супругам удается примерить свои ожидания к реальности, и спокойно принять тот факт, что в чем-то они могут не совпадать – это залог успеха. И эти несовпадения свидетельствуют только о том, что вы – два живых человека со своим опытом, ценностями, представлениями. Это не повод обвинять друг друга во всех смертных грехах, делать вывод о том, что «мы не подходим друг другу». А отличная возможность уделить больше времени друг другу и отношениям.