Как справиться с одиночеством?

Одним из наиболее тяжёлых факторов, влияющих на психологическое состояние людей на фоне пандемии, стало одиночество. Согласно социологическим исследованиям, во время и после карантинных мер в мире наблюдался резкий рост числа людей, чувствующих себя одинокими. В США значительный подъем показателей одиночества, который сохранялся даже при отмене ограничительных мер. В Нидерландах изучали изменение уровней эмоционального одиночества и сделали вывод о  росте среднего уровня на фоне пандемии. В Китае вскоре после введения карантинных мер увеличилось число разводов. Россия также в этом году побила рекорд прошлых лет по расторжения браков.

В чем особенность переживания одиночества на фоне пандемии:

  • Не зависит от социального статуса и состава семьи. О переживании одиночества говорят люди, вне зависимости от того, проживают они одни или вместе с родственниками. А также – вне зависимости от количества контактов по работе.
  • Затрагивает различные возрастные группы. Считается, что пожилые люди более склонны к переживанию одиночества. В период пандемии они оказались практически изолированы из-за высокого риска заболевания. Однако люди трудоспособного возраста также отмечали высокий уровень одиночества. Отчасти это связано с существенным изменением количества контактов и массовым переходом на удаленный режим работы. А также – с общей ситуацией неопределенности.
  • Сопровождается тревожными и депрессивными проявлениями. Именно эти тенденции доминировали в психологическом состоянии населения в период первой волны пандемии, ощущаются и по сей день. Одиночество в совокупности с другими тяжелыми переживаниями повышает риск психических расстройств, а также суицидальных тенденций.
  • Появились искусственные способы преодоления одиночества. Однако полностью они не могут заменить человеческое общение. Широкую распространенность получили онлайн-встречи, и даже онлайн-бары. Однако важная составляющая общения теряется в виртуальном пространстве.

Как справляться с переживанием одиночества?

  • Ценить настоящий момент, не пытаясь изменить прошлое или спрогнозировать будущее. Для этой цели отлично подойдут техники осознанности, релаксации, визуализации. Когда человек беспокоится, он концентрируется на своих мыслях, зачастую продумывая негативный вариант развития событий. Это только усугубляет ситуацию. Достаточно просто переключиться на ощущения: прислушаться к звукам, рассматривать окружающие предметы, сосредоточиться на ощущениях в теле.
  • Использовать все возможные ресурсы для поддержания эмоционального состояния. Такие простые вещи, как поддержание привычного режима дня, забота о близких, выполнение повседневных дел особенно важны в стрессовой ситуации. И именно эти простые вещи помогают многим людям справиться с острыми переживаниями одиночества.
  • Обращаться за поддержкой и помощью. Люди часто не решаются обращаться за помощью в подобной ситуации. Считают, что их переживания присущи только им, и не будут понятны другим людям. Однако взаимовыручка и взаимопомощь помогает как одной, так и другой стороне комфортнее себя чувствовать. Возможность оказания помощи другому и обращения за помощью помогают справиться с одиночеством.

Субъективное переживание одиночества не зависит напрямую от наличия или отсутствия семьи, друзей, социальных контактов. Это было не раз доказано в ситуации самоизоляции. Некоторые люди комфортно себя чувствовали, оставшись наедине с собой на длительный промежуток времени. В то время как многие жаловались на одиночество, будучи постоянно в окружении других.  

Важно помнить, что для преодоления одиночества не нужно чего-то сверхъестественного. Скорее наоборот – простых повседневных моментов достаточно, чтобы помочь и себе, и другому человеку почувствовать себя более нужным и причастным.