Как повлияла пандемия на эмоциональное состояние подростков

Последствия пандемии и карантина не могли не сказаться на эмоциональном состоянии подростков. Я много работаю с подростками и сейчас становится понятно, что длительной период дистанционной учебы не прошел бесследно. На первый взгляд, казалось, что это были всего лишь длительные каникулы, но – нет. Как обстоит ситуация сейчас:

  • Нарушение привычного режима учебы. Сдвинулось время начала и окончания занятий. Многие подростки освобождаются раньше обычного и предоставлены сами себе на протяжении длительного времени. Усугубляются конфликты с родственниками, возрастает время, проведенное за гаджетами.
  • Отсутствие общих перемен и дополнительных занятий. Невозможность выплеснуть энергию и снять напряжение. Как следствие – агрессивное поведение, рискованное поведение. Прошло 6 недель учебного года, за это время клиенты рассказали мне школьные истории, часть из которых сложно представить. В ряде ситуаций разбирательство доходит до полиции, что еще сильнее осложняет психологическую обстановку в классе.
  • Длительное нахождение в одном пространстве классной комнаты. Иногда – несколько классов занимаются вместе с одном помещении. Раздражительность, импульсивность, характерная данному возрасту, помноженная на ограниченную двигательную активность. Как следствие – усугубление межличностных конфликтов, школьная травля, агрессия. В средствах массовой информации активно освещаются попытки суицида среди подростков. Один из недавних случаев – в школе во время перемены. 

Как влияет и что делать?

Все реагируют на данную стрессовую ситуацию по-разному. Часть подростков реагирует агрессией, у кого-то проявляется тревожная и депрессивная симптоматика – повышенная тревожность, фобии, навязчивости, депрессивные тенденции вплоть до самоповреждения и суицидальных тенденций. Кому-то удалось адаптироваться. Рассмотрим подробнее:

  • Агрессия. В ряде случаев агрессия носит демонстративный характер. В изменившихся реалиях потребность во внимании стала выше. Получить внимание сложнее: взрослым тоже хватает забот. Как привлечь внимание, если не удается это сделать социально-одобряемыми способами? Конечно, что-нибудь натворить. Как обычно реагируют взрослые на подобные выходки? Правильно, запретами. Решает это проблему, если детям и без того непонятно и тревожно? Нет, не решает, а в большинстве случаев – усугубляет. Что делать? Работать не на следствие (проявления агрессии), а на причину – тревога, стресс, сложности адаптации к новым реалиям.
  • Буллинг. Кому-то удалось после дистанционной учебы быстро влиться в коллектив, и построить доверительные отношения. Кому-то – нет. Но потребность в общении, принятии и признании группой за время “дистанционки” не стала меньше, а cкорее даже наоборот – выше. Виртуальное общение создавало видимость дружеских отношений. Теперь нужно каким-то образом строить отношения офлайн. А это сложнее. Что делать? Ответ очевидный, но как показывает опыт, самостоятельно подросткам сделать это сложно, поэтому взрослым нужно помогать. Общаться: спокойно, доброжелательно. Проблему буллинга нужно решать на уровне группы и класса в целом.
  • Тревожные и депрессивные тенденции. Я много писала об этом в предыдущих статьях. Поэтому не буду сейчас подробно на этом останавливаться. Основная мысль – если вы заметили проявления в эмоциональном состоянии, которые вас беспокоят, не нужно их обесценивать. Попытайтесь обсудить с ребенком ситуацию самостоятельно, при необходимости обратитесь к специалисту.