Как перестать переживать из-за всего подряд?

Склонность переживать из-за «всего подряд» в психологии имеет четкое обозначение: тревожность. Это своеобразный “низкий порог” тревоги и беспокойства. Один человек в этой ситуации останется спокойным, в то время как тревожный человек сталкивается с бесконечным количеством «а вдруг», «что, если…».

Меня часто спрашивают – можно ли полностью избавиться от тревожности? Нет, полностью – нет. И не имеет смысла, так как тревога играет важную роль: предупреждает об опасности. Сделать из чувствительного, легкоранимого человека диктатора, который готов “идти по головам” – нет. Но сделать так, чтобы тревожность не мешала в общении, в работе, в жизни в целом – точно возможно. Это основная задача в психологической работе с тревожностью – снизить тревожность настолько, чтобы она не мешала в повседневной жизни, и научиться самостоятельно управлять эмоциональным состоянием.

Как самостоятельно справиться с тревожностью?

Овладеть методами релаксации, мышечной саморегуляции, дыхательным техниками, техниками mindfulness. Это не совет из серии “не помешает”, это доказанный факт. Склонность к беспокойству сильно отражается на самочувствии, ощущениях в теле. Поэтому самый простой вариант, из того, что можно предпринять самостоятельно – научиться расслабляться. Тревога не может сосуществовать параллельно с расслаблением, поэтому беспокойство снижается. Порой клиенты скептически относятся к данным техникам. Но тем, кто потратил время и довел эти практики до автоматизма, существенно проще справляться с беспокойством в повседневной жизни. Разумеется, они не решат все психологические проблемы, но как самопомощь в сложной ситуации – то, что надо.

Принять тот факт, что беспокойство – это всего лишь беспокойство, и оно никак не влияет на реальность. От того, беспокоитесь вы или нет, ничего в реальности не изменится. Это не поможет лучше справиться с задачей и не снизит вероятность негативного развития событий. Только отнимет у вас солидное количество времени и сил. И ваше решение – продолжать беспокоиться или нет.

Перестать контролировать свое состояние. Часто клиенты говорят о том, что “я постоянно стараюсь контролировать свое состояние”, “я не могу ничего с этим сделать”. В действительности – пока мы пытаемся контролировать беспокойство, оно только усиливается. Как только удается принять его как “соседа”, “спутника” (У Роберта Лихи есть классная сказка на эту тему), оно сразу отступает. Принять – значит наблюдать, в каких ситуациях напряжение возникает и когда снижается, не пытаться тут же избавиться, а позволить себе просто наблюдать. Тревожность часто соседствует со стремлением к гиперконтролю и чрезмерной ответственности. Поэтому одно только усиливает другое.

Это всего лишь несколько моментов, которые будут полезны тем, кто склонен переживать “из-за всего подряд”. Задача справиться с тревожностью точно решаема, но требует индивидуального подхода и времени. Ведь возникло беспокойство не “вчера”, поэтому и за “два счета” с ним справиться не удастся.