Как выжить в режиме изоляции и не сойти с ума?

Необходимость находиться длительное время в ограниченном пространстве, “в четырех стенах”,  это  непростое испытания для людей, которые привыкли жить в “ритме большого города”. Как выжить в этой ситуации, сохранив психическое здоровье и равновесие?

  • Планируйте день. Даже если вы не работаете в период изоляции, планируйте повседневные дела. Это поможет избежать чувства  неудовлетворенности и ощущения “впустую проведенного времени”.  Даже если эти дела сводятся к чтению книг, интернет-серфингу  и просмотру телевизора – планируйте. К тому же сейчас – отличная возможно добраться до тех дел, на которые обычно не хватает времени. Вот я, например, добралась до регулярного написания статей для своего сайта)
  • Выполняйте все теже дела и ритуалы, что и раньше. Доказано, что именно выполнение повседневных дел, пусть даже и не таких значимых в режиме карантина, позволяет сохранить эмоциональное спокойствие. Поддержание гигиены, уход за собой, уборка, спорт, приготовление пищи, правильное питание: это по-прежнему важно и возможно. Даже если вам не нужно каждое утро обираться в офис, это не повод не следить за собой.  Знаете, что помогало великим людям сохранить рассудок в период заточения? Простые ритуалы: необходимость умываться и бриться. Об этом пишет психолог Виктор Франкл в своих книгах, основываясь на своем опыте – кстати, советую почитать.
  • Используйте это время для саморазвития. Сейчас огромное количество онлайн-ресурсов, с помощью которых можно существенно повысить свой профессиональный и культурный уровень в короткие сроки. Многие ресурсы открыли бесплатный доступ на время карантина. Карантин закончится, а приобретенные навыки останутся с вами.
  • Ограничьте просмотр новостей. Просматривайте новости строго ограниченное количество раз (например, утром и вечером) и из определенных источников, которым доверяете. Фильтруйте информацию, которую получаете из интернета и просмотра телепередач. В подобных ситуациях действует эффект “эмоционального заражения”. Постоянное отслеживание новостей не поможет вам изменить ситуацию, а только усугубит эмоциональное состояние. Помните, что многие люди пытаются избавиться от своей тревоги, публикуя ту или иную информацию. Достоверная только информация из надежных источников. Сократите просмотр форумов, чатов, телепередач, после которых вы чувствуете повышение беспокойства.
  • Договоритесь с родственниками. Карантин – это возможность больше времени провести со своей семьей. Но кроме явно положительных моментов, есть и отрицательные: повышается вероятность конфликтов. Например, есть данные, что в Китае за время эпидемии резко возросло количество разводов. Если вы не планируете разводиться, то заранее обсудите, как вы будете разрешать возникающие конфликты. А они неизбежны (“Если вы считаете, что в вашей жизни нет конфликтов – проверьте, есть ли у вас пульс!”). Ведь сейчас у вас не будет возможности прогуляться, встретиться с друзьями, и даже просто – уйти на работу. Потребность некоторое время побыть в одиночестве – естественная потребность человека. Составьте общий режим дня, договоритесь заранее таким образом, чтобы у каждого была возможность хоть немного побыть наедине с собой.

Помните, что определенный уровень тревоги в ситуации изоляции и пандемии – это нормально. И в ваших силах поддерживаться этот уровень в пределах умеренных значений.