Буллинг. Как распознать?

Буллинг – это не только проявление физической агрессии. Также важно понимать, что буллинг – это не разовое проявление агрессии, он носит систематический характер, повторяется регулярно. Большая часть старшеклассников (7-8 класс) говорят о том, что часто или постоянно в их адрес совершаются следующие действия:

  • Физическое воздействие: побои, толкания и пр. Физическая агрессия как правило очевидна, ее сложно не заметить учителям и родителям. Как правило физическая агрессия более характерна для мальчиков, чем для девочек.  Однако часто в физической агрессии обвиняют жертву: сам виноват, первый начал. Поэтому данным поступкам часто дается неадекватная оценка со стороны взрослых, что только усугубляет ситуацию в коллективе. Агрессор чувствует свою безнаказанность, свидетели драки поддерживают агрессию, жертва испытывает чувство вины и стыда.
  • Вербальный буллинг: повышение голоса, обидные прозвища, угрозы. Часто вербальная агрессия воспринимается как данность: в классе все общаются с помощью сленга, придумывая друг другу обидные прозвища. Однако вербальным буллингом как правило дело не ограничивается, и далее следуют другие акты агрессии.
  • Манипулирование вещами: разбрасывание вещей, использование вещей не по назначению. Частая ситуация, когда вещи одного из детей разбрасываются по классу, прячутся. Бывают ситуации, когда личные вещи выкидываются из окна или спускаются в унитаз. Часто дети боятся говорить взрослым о том, что их вещи пострадали или пропали: “взрослый будет ругать”. Учителя также часто недооценивают данный вид, принимая за обычную шалость. Однако в основном манипулирование вещами сопровождается другими формами буллинга.
  • Игнорирование: избегание общения, распускание сплетней и слухов, манипулирование с целью исключения из общения. Более характерен для девочек, особенно в младшем школьном возрасте. Несмотря на то, что в данном случае физический ущерб не наносится, последствия данного вида буллинга могут быть самыми тяжелыми, вплоть до депрессивных и суицидальных тенденций.

Как понять, что ребенок подвергается буллингу?

Как я писала предыдущей статье, ребенок не всегда рассказывает взрослым об агрессии в свой адрес. Как показывает опыт работы и результаты моих исследований, учителя тоже не всегда в курсе ситуации в классе. Иногда проявления агрессии не замечаются, либо им дается неадекватная оценка: они так играют, он сам провоцирует, первый начал и тп.

По каким признакам можно распознать буллинг:

  • Ребенок не хочет идти в школу. Иногда может жаловаться на здоровье, боли, чтобы не ходить на отдельные уроки или в целом. Часто в моей практике были случаи, когда ребенок доходит до крыльца школы, стоит на крыльце, но дальше не идет, затем разворачивается и идет домой.
  • Ребенок перестает общаться замыкается в себе. Не рассказывает и не отвечает на вопросы о школе и общению с одноклассниками. Либо начинает говорить, и не может справиться с эмоциями (появляется волнение или слезы). А также: идет из школы один, не участвует в внешкольной активности, не созванивается и не переписывается с остальными детьми, не участвует в школьных праздниках,
  • Избегания командной деятельности. Ребенок избегает командных игр на физкультуре, переодевания в раздевалке перед занятиями в бассейне. Совместная работа, проекты, необходимость любого вынужденного взаимодействия с одноклассниками до или после уроков вызывает приступ тревоги. Часто именно избегания командной деятельности и игр является первым признаком буллинга: ребенок может начать панически бояться уроков, где возможен данный вид деятельности.
  • У ребенка преобладает сниженное настроение длительно время. Преобладание негативных эмоций, пессимистичный прогноз (“со мной никто никогда не будет дружить”), суждения приобретают негативный характер (“скорее бы это все закончилось”)
  • Нарушения повседневной активности, сна, аппетита. Любое изменение, как в одну, так и в другую сторону.
  • А также следует обратить внимание на следующие признаки: у ребенка пропадают вещи, испачканная или мятая школьная форма, рюкзак. Высказывания в адрес других ребят. Высказывания других родителей и учителей.

В следующей статье расскажу о том, что делать, если ребенок подвергается буллингу.