Что такое руминации, или «я постоянно все анализирую»

Часто клиенты говорят о том, что все силы, энергия как будто куда-то уходит. Даже незначительные, казалось бы на первый взгляд, конфликты, сложности, вызывают сильные переживания. И длительное время продолжаются как внутренний диалог: оценка правильности или неправильности совершенных действия, продумывание возможных вариантов. В итоге человек практически полностью погружается в свои переживания, тратя на  рефлексию большую часть сил и энергии. События, происходящие в настоящем, отходят на второй план.  На первом плане – анализ уже случившегося и, что логично, беспокойство по поводу грядущего.

Иногда клиенты формулируют это таким образом: «Моя голова – мой самый большой враг, я постоянно что-то анализирую».

В психологии это называется термином «руминация» –  тип мышления, при котором преобладают навязчивые мысли, постепенно вытесняя другие виды психической активности.

Такой тип мышления может сыграть «злую шутку». Вначале это выглядит как стремление «хорошенько все обдумать», постепенно перерастая в постоянный навязчивый внутренний диалог.

Насколько вы склонны к руминации? Наcколько данные утверждения применимы к вам:

  1. Мое внимание часто поглощено теми мыслями, которые я предпочел бы не думать
  2. Я постоянно прокручиваю в голове все свой недавние действия
  3. Мне сложно избавиться от навязчивых негативных мыслей о себе
  4. Я повторно анализирую все свои действия
  5. После конфликта или спора в мыслях я возвращаюсь к происшедшему
  6. Я обдумываю, правильно или неправильно я поступил в той или иной ситуации, которая уже случилась
  7. Много времени я трачу на размышления о неудачных событиях своей жизни

Если вы узнали себя в предложенных утверждениях: у вас склонность к руминации.

В каких ситуациях возникают руминации?  

Они могут возникать вне зависимости от внешней ситуации. «Я вспомнил о чем-то, и оказалось, что я уже час как впустую сижу за компьютером. Я прокручиваю в голове, как я мог повести себя иначе».

Или же наоборот возникать как реакция на ситуацию. «Она сказала мне: «ты не на что не годишься», и я весь вечер думал о том, что я неудачник и никогда не могу построить нормальные отношения».

Постепенно навязчивые мысли поглощают огромное количество времени и сил, только маскируясь под активную деятельность. Человек занят работой или повседневными делами. При этом эффективность работы и его эмоциональное состояние оставляет желать лучшего.

В следующей статье  о том, как справиться с руминациями.