Сохранять ли брак ради ребенка?

Этот вопрос часто задают психологу супруги, которые думают о разводе. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, но есть несколько моментов, которые важно учесть. Сразу обозначу, что здесь мы говорим о той ситуации, когда партнеры не считают возможным сохранить полноценные семейные отношения. Речь идет о том, сохранять ли видимость отношений ради интересов ребенка, когда уже не осталось больше ничего общего.

Существует общее мнение, что ребенку всегда лучше, когда мама и папа живут вместе: если есть ребенок, то брак нужно сохранить буквально любой ценой. За 15 лет работы я довольно много видела ситуаций – какую «цену» (разумеется в психологическом смысле) люди готовы были платить за сохранение брака… И колоссальное чувство вины у родителей (кстати как у мужчин, так и у женщин), которые решились на развод.

Итак, что важно для ребенка. Сразу сделаю поправку на то, что потребности ребенка меняются в соответствии с возрастом. Ситуация разная, если разводятся родители с годовалым или 15-летним ребенком. Тем не менее, есть некоторые общие моменты: Ребенку важна:

  1. Определенность и предсказуемость. Понимание того, как будет проходить его день сегодня и завтра. Кто будет забирать его из садика  или школы, кто будет с ним играть и укладывать его спать. Так же и в более длительной перспективе – где он будет жить (его пространство, его игрушки), где он будет в безопасности.
  2. Понимание того, что у ребенка по-прежнему есть мама и папа. Понимание того, что мама и папа любят ребенка и к ним можно обратиться в сложной ситуации. Что с мамой и папой все в порядке, даже если он не видит их на протяжении дня (особенно важно для детей дошкольного возраста).
  3. Наличие постоянного эмоционального контакта со значимым взрослым. Наличие рядом взрослого, которые разделяет его чувства, к которому можно обратиться с вопросом. Ключевое слово – постоянный контакт с одним и тем же человеком: которые не уедет на длительное время, не исчезнет ни с того ни с сего.

Возвращаемся к вопросу о том, что стоит ли сохранять брак ради интересов ребенка. Как правило в браке, который находится на грани развода сложно с вышеперечисленными характеристиками. И легче не станет от того, что родители официально состоят в браке и проживают под одной крышей. В таком случае становится невозможным удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка. Потому что мама с папой ругаются, мама плачет и не может адекватно отреагировать на ребенка. Потому что не известно, куда ребенок отправится ночевать, если ссора затянется – к бабушке или маминой подруге. Возможно, что завтра «мы пойдем гулять с новой тетей», а послезавтра будет еще одна «новая тетя», и не очень понятно, к кому нужно будет привыкать и «кого слушаться» через месяц. В тоже время вся эта картина называется «сохранением брака ради интересов ребенка». Возникает закономерной вопрос: ради чьих интересов это продолжается?

В тоже время, если родители решаются на развод, впереди предстоит непростой период. Но этот период заканчивается, и взрослые, и ребенок адаптируются к новой ситуации. И в этой новой ситуации становится существенно проще удовлетворить потребности ребенка, о которых шла речь.