Сложности в общении у подростка: как помочь?

Общение – основная деятельность подростка. Это не только обмен информацией, а способ самовыражения, формирования самооценки, получения эмоциональной поддержки и подтверждения своей значимости. Поэтому сложности в общении так сильно сказываются на эмоциональном состоянии и поведении подростка. Тем не менее большинство подростков не довольны тем, как складывается их общение со сверстниками, переживает по поводу тех или иных вопросов. Как помочь подростку преодолеть проблемы в общении?

Научиться общаться можно только в процессе общения. Поэтому прежде всего нужно проявлять инициативу. Но в этом – то и вопрос. Потому что стать активнее в общении подростку мешают все те же причины, которые вызывают и остальные коммуникативные сложности.

Какие вопросы возникают у подростков: Как знакомиться? Как поддерживать разговор? О чем говорить? Как себя вести, если со мной не хотят общаться? Как себя вести, если меня дразнят? Как найти настоящего друга? Смогу ли я стать хорошим другом? Разумеется, эти вопросы имеют возрастную и гендерную специфику. Взрослому часто эти вопросы кажутся слишком простыми, или надуманными. Однако для подростка они обретают огромную важность, и повторюсь, могут сильно влиять на эмоциональное состояние. Поэтому первое, что вы можете сделать – спокойно разговаривать с ребенком на эти темы. Второе – помочь преодолевать следующие моменты:

Какие это причины. Их несколько, но в основном они взаимосвязаны. 

  • Тревожность. Особенно часто это проявляется в ситуациях вынужденного общения: когда нужно выполнить поручение, сходить в магазин, оплатить проезд и т.п. Здесь как
  • Страх оценки окружающих.  Это формулируется следующим образом: Что обо не подумают? А вдруг я им не понравлюсь? Если они вообще не захотят со мной общаться, проигнорируют или будут смеяться? Все эти вопросы
  • Самооценка. Чтобы общаться «на равных” нужно иметь адекватную самооценку. Когда самооценка колеблется от одной крайности к другой, это не может не повлиять на общение. Отсюда – стремление самоутвердиться за счет другого: агрессия, буллинг. Или другая крайность – избегания общения, уход в виртуальную реальность.
  • Отсутствие опыта общения. Принято считать, что общение – это нечто естественное, и учить этому не надо. В то время как опыт общения ребенок перенимает у взрослых, затем – у сверстников. А также –  в СМИ, рекламе, телепередечах, соцсетях, компьютерных играх.  А последние 5 пунктов – не лучший образец для подражания, к сожалению. Чтобы “поприкалываться” особого опыта не нужно.  Но если речь о каком-то более содержательном общении: разрешить конфликт, помочь другу в сложной ситуации, проявить сочувствие, сказать о своей симпатии  – для этого точно нужен опыт (или как минимум неординарные природные способности).

Ситуация осложняется тем, что каждый подросток как правило думает, что коммуникативные сложности характерны  только для него, а остальные сверстники – мастера общения, и им неведомы подобные переживания.