Как стресс влияет на человека?

Обычно под словом стресс подразумевают неожиданное и явно негативное событие. Что-то произошло, и человек сразу “находится в стрессе”.  А потом человеку полегчало, и стресс прошел.  Видимо подразумевая, что можно вот так просто взять и выйти из стресса. На самом деле все немного сложнее.  В этой статье расскажу про особенности переживания стресса и про то, как стресс влияет на человека. Если присмотреться, это хорошо описывает реагирование большинства из нас на актуальную ситуацию в мире.

Для начала про то, стресс – всегда ли это плохо?  Стресс может быть не только негативным, но и положительным. Например, важное событие, которые заставляет вас волноваться, готовиться и мобилизовать все ресурсы. Да, это тоже стресс, однако под этим словом в большинстве случаев подразумевают негативно-окрашенное событие.

Ситуация меняется, организм вынужден адаптироваться к новым условиям. Ганс Селье изучил 3 стадии стресса.

  • Первая – стадия мобилизации всех ресурсов. Человек может даже не замечать, что находится в стрессе. Разве что, появляется тревога, то и дело предупреждающая “что-то пошло не так”. Но, как правило, на этой стадии к своей тревоги мало кто прислушивается, и все продолжается своим чередом. Резервы психики огромные. Даже, когда человек говорит “больше не могу”, как правило остается еще много ресурсов для совладания с ситуацией. Ведь, достаточно ситуации еще усложнится,  и тогда оказывается, что “вот раньше еще очень даже были силы”.
  • Вторая стадия – стадия сопротивления.  Тут становится ясно, что быстро ситуацию изменить не получится. Действительно, “что-то пошло не так”, и теперь с этим придется жить. Возможно, что долго. Человек по мере возможностей примиряется с жизненной ситуацией, ограничивается удовлетворением сиюминутных потребностей. Даже к ситуации неопределенности наступает адаптация: тревога снижается, казалось бы, ситуация налаживается. Но это знак того, что организм работает на пределе своих сил. Тогда за стадией адаптации следует следующая стадия.   
  • А следующая – стадия истощения. Все ресурсы были брошены на то, чтобы противостоять ситуации, и тут становится ясно, что ресурсы исчерпаны. Раньше негативные последствия еще не так ощущались. И именно сейчас они ощущаются в полную мощь.  Активность снижается, появляется чувство беспомощности, апатии. Падает уверенность в своих силах и возможность противостоять ситуации. Часто появляются психосоматические проявления, проблемы со здоровьем, которые заставляют наконец прислушаться к себе.

И что же с этим делать? – спросите вы. Если ответить кратко, то: помните, когда в самом начале, на стадии мобилизации, появляется еле-заметное ощущение тревоги. Тревога играет очень важную роль – предупреждает о возможной опасности (не столько физической, но и психологической). Важно прислушиваться к себе, и тогда, возможно, удастся избежать тяжелых последствий.