Как пережить измену?

Измена партнера в большинстве ситуаций становится неожиданностью и сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Даже в тех случаях, когда партнеры придерживаются свободных взглядов или догадываются о возможном существовании параллельных отношений.

Переживания связаны с тем, как быть дальше: делать вид, что ничего не случилось; расставаться; или поступить подобных образом…

Сложность принятия решения усиливается тем, что существует много стереотипов относительно того, как правильно и как не правильно поступать в ситуации измены. При том, что все ситуации строго индивидуальные и однозначных верных ответов просто не может быть. Однако часто звучат мысли о том, что «продолжать отношения после измены партнера – признак слабости», или «все изменяют, и не надо вообще придавать этому значения». Стереотипы существуют для того, чтобы упростить решение сложных неоднозначных ситуаций. Поэтому для начала нужно признать, что переживание измены – это сложная ситуация, в которой нет однозначного правильного пути решения. Для того, чтобы немного прояснить ситуацию, важно учитывать контекст:

  • Длительность отношений, возраст партнеров.
  • Характер отношений: насколько отношения были благополучными, или измене предшествовал период длительных ссор или расставаний.
  • И конечно – взгляды и ценности относительно супружеской верности.

Эти моменты помогают понять ситуацию, однако не снижают остроту переживаний. А это практически всегда:

  • Обида, гнев в адрес партнера. Измена переживается как предательство, обман.
  • Чувство вины. Часто это формулируется «возможно мое поведение стало причиной измены». Если бы я раньше знал (знала), что у нас в отношениях есть такие проблемы, я мог / могла бы что-то изменить.
  • Депрессивные тенденции. Ощущение бессмысленности дальнейших отношений, отсутствия перспективы, негативный прогноз, апатия, нежелание прикладывать усилия для разрешения ситуации
  • Стыд. Невозможность рассказать друзьям и близким про измену, восприятие этого как доказательство собственной незначимости, никчемности. Может сопровождаться мыслями «если мне изменили, значит я это заслужил / заслужила
  • Тревога о дальнейшей судьбе отношений, попытки найти правильное решение. Сомнения в правильности решения о продолжении или завершении отношений

Если партнеры продолжают отношений после измены, то в большинстве случаев возникают подобные переживания:

  • Подозрительность, повышенная тревожность, ревность. Это основано на убеждении, что если измена произошла однажды, то может повториться. Часто эти переживания могут приобретать гипертрофированную форму и существенно осложнять будущее. Даже если партнеры принимают решение расстаться, подозрительность и тревожность могут существенно осложнить дальнейшие отношения.
  • Отсутствие доверие, эмоционального контакта. Измена существенно подрывает доверие. Те сложности, которые ранее легко преодолевались, теперь могут стать «последней каплей».

Важно помнить, что правильное решение «как пережить измену» – это то, которое устраивает именно данных партнеров. Советы, стереотипы могут скорее усложнить ситуацию, чем помочь справиться. Психолог также не подскажет правильное решение, но поможет понять свои чувства и чувства партнера, сформулировать разногласия и взаимные ожидания. И уже исходя из этого – принимать решение.