Как выбрать психолога? 7 пунктов, на которые нужно обратить внимание.

Обращение к психологу становится нормой современной жизни. В тоже время появляется все больше предложений об оказании психологических услуг. Закономерный вопрос: как выбрать именно своего психолога?

Наличие высшего психологического образования. Это обязательное условие для психологической практики. Квалификацию “психолог” можно получить только по завершению высшего образование. Поэтому важно удостовериться, что у специалиста, к которому вы хотите обратиться, есть именно квалификация “психолог”, подтверждённая дипломом о высшем образовании. Порой возникают вопросы – практика важнее, чем теоретическое образование. Да, опыт работы важен, но он должен базироваться на длительной теоретической подготовке: 4-5 лет. В процессе психологического образования изучаются дисциплины от физиологии высшей нервной деятельности до клинической психологии. На первый взгляд, эти дисциплины не влияют на эффективность оказания помощи. Но на самом – без должной теоретической подготовки специалист может нанести вред, сам того не желая.  

Курсы повышения квалификации. Сейчас огромное количество образовательных программ, в качестве которых легко запутаться самому психологу, а тем более – клиенту. Важно помнить, что курсы повышения квалификации не заменяют высшего образования, но являются отличным дополнением. Считается, что психолог, как и врач, должен постоянно повышать и подтверждать свою квалификацию. Поэтому имеет смысл обратить внимание на сертификаты о прохождении обучения, на тематику этих курсов, продолжительность обучения и статус организации, выдавшей эти документы. Разумеется, сертификаты о продолжительном очном обучении выше ценятся, чем краткосрочные онлайн-курсы.

Специализация на определенных направлениях. Как выбрать психолога именно для решения своей проблемы? Сейчас редко в профессиональной среде можно встретить “просто психолога”. Специалиста важно спросить о том, какого направления он придерживается. Направлений много, и постоянно появляются новые. Есть основные направления, которые уже себя зарекомендовали и признаны по всему миру. Перечислю основные: психоанализ, гуманистическая и личностно-ориентированная психотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), гештальт-терапия, экзистенциальная психотерапия. На базе них постоянно появляются новые. Часть психологов работают в одном из предложенных направлений, как правило, это отражено на сайте / визитке. Например: психоаналитик, гештальт-терапевт. Имеет смысл выбирать направление исходя из запроса, с которым вы планируете обратиться. Разумеется, клиенту самому бывает сложно разобраться – какое направление выбрать. Часть психологов придерживаются интегративного подхода: это значит, что они владеют различными методами работы и могут использоваться их в зависимости от запроса клиента. В основе этого подхода лежат базовые гуманистические ценности: принятие и уважение личности клиента.   

Опыт личной терапии и супервизия. Это обязательное условие оказания профессиональной психологической помощи. Супервизия – это форма повышения квалификации для психологов, когда специалист имеет возможность обсудить с более опытным коллегой (супервизором) личные и профессиональные сложности, возникающие в работе. Именно постоянное прохождение супервизии (в индивидуальном или групповом формате) дает возможность психологу поддерживать и повышать свой профессиональный уровень. А также – снижать вероятность профессионального выгорания. Важно: супервизия не противоречит правилу конфиденциальности. Поэтому целесообразно спросить специалиста о том, проходит ли он суперизию.

Опыт работы. Даже при отличная теоретическая подготовка, повышение квалификации, личная терапия не могут заменить опыт работы. Многие навыки можно получить только в ходе постоянной практики. Поэтому важно учитывать общий опыт психологической работы, а также опыт в решении конкретных проблем.  Например, если вы планируете обратиться по поводу тревоги – можно посмотреть, есть ли у специалиста отзыв клиентов со сходными проблемами, статьи на данную тему. А также – можно прямо об этом спросить. Как правило услуги начинающего психолога стоят дешевле, чем опытного. Поэтому опыт работы нужно учитывать исходя из сложности запроса, финансовых возможностей и личных предпочтений.

Готовность ответить на вопросы. Задавать вопросы психологу о его образовании, подходе, супервизии, продолжительности работы – это нормально! Лучше на первой встрече получить ответы на эти вопросы, чтобы понять – подходит ли вам психолог.

Эмоциональный комфорт в ходе работы. И конечно основной критерий того, подходит ли вам специалист – это эмоциональный комфорт в ходе беседы. Разумеется, рассказывать те вещи, которые ты редко (или даже никогда) никому не рассказывал, бывает непросто. Также в продолжение работы может возникать некоторый дискомфорт (есть такое понятие – сопротивление, оно описано в психологической литературе). Но в любом случае – общая атмосфера доверия, открытости, эмоционального комфорта – непременное условия психологической работы.

Надеюсь, что эта статья поможет вам легче решить вопрос “Как выбрать психолога”