Депрессия у подростка: на что обратить внимание?

В подростковом возрасте часто появляются эмоциональные и поведенческие особенности, которые вызывают беспокойство родителей. Это может быть замкнутость, чрезмерная эмоциональность, агрессивность, или наоборот, стеснительность.  Личностные особенности, которые раньше были слабо выражены, могут обостряться. А также появляются новые черты, которые, казалось бы, до этого не были характерны ребенку.

Иногда родители подозревают у подростка депрессивные тенденции, но не знают, как реагировать на это. Давайте обсудим, на что стоит обратить внимание в первую очередь и как реагировать на те, или иные особенности поведения. Важно знать, что в подростковом возрасте депрессия выглядит по-другому, неужели у взрослых. Взрослые могут принимать признаки депрессии у подростка за лень или отсутствие силы воли.

На что обратить внимание?

  1. Хроническая усталость и апатия. Иногда родители жалуются на то, что ребенок “ничего не хочет”. Однако здесь важно различать: ничего не интересно, при этом он вполне бодр – тогда причина вероятно в отсутствии мотивации. Но если «нет сил утром подняться с постели” – это другой вопрос. Снижается работоспособность, энергия, подросток может буквально лежать и смотреть в потолок. Иногда в таких ситуациях родители пытаются «заставить” ребенка что-то делать, объяснять или даже наказывать. Понятно, что такие меры могут только усугубить ситуацию. Поэтому важно разобраться в причинах отсутствия сил (в первую очередь, конечно, исключив проблемы со здоровьем).
  2. Замкнутость. Для подростков характерна погруженность в свой внутренний мир и потребность в «своем пространстве”. Родители жалуются на то, что на все попытки поговорить получают односложные ответы «все нормально”. Но иногда ребенок совсем перестает рассказывать что-либо о себе, делиться впечатлениями, общаться на повседневные темы, все больше проводит время в своей комнате. Иногда это бывает связано с тревожностью, боязнью критики, неодобрения. Хорошо, если есть люди, с которыми ребенок продолжает поддерживать контакт: другие родственники или друзья. Если вы замечаете, что подросток вообще ни с кем не общается, это повод обратить внимание на его психологическое состояние.
  3. Высказывания негативного характера. Это высказывания, которые могут носить следующий характер:
  4. Неверие в свои силы. Высказывания о том, что «ничего у меня не получится, я неудачник”. Эти высказывания довольно часто встречаются при сложностях с самооценкой. Однако в совокупности с остальными проявлениями могут свидетельствовать о депрессивных тенденциях.
  5. Убежденность, что так будет всегда. Подросткам характерна перемена настроения. В плохом настроении присуща убежденность, что теперь так  будет всегда, ничего изменить не получится. Часто это соседствует с чувством безысходности и безвыходности. В ряде случаев это приобретает характер суицидальных тенденций: “зачем жить, если все равно ничего не изменится”.
  6. Аутоагрессия (агрессия, направленная на себя). Проявляется как самонаказание, самоповреждение (порезы, нанесение себе увечий),  высказывания  о собственной виновности (не за конкретный поступок, а в целом), необходимости наказать себя. Это тревожный знак, о котором я подробно рассказывала в другой статье.
  7. Резкое изменение режима дня: потеря аппетита, нарушения сна.

Это только основные черты, на которые важно обратить внимание. Иногда взрослые не замечают те или иные проявлений, считая это манипуляцией, демонстративностью, ленью или недостатком силы воли. Или пытаются не замечать, так как не понятно, как на них реагировать. В подростковом возрасте ситуация может развиваться очень быстро. Любой инцидент может привести к сложным последствиям на фоне даже самых незначительных депрессивных тенденций. Наличие признаков депрессии у подростка – это повод обратиться за профессиональной помощью.